Новости

Когда же включат отопление?


В этом году похолодало рано и прогнозы погоды не обещают потепления. По ночам температура воздуха опускается до плюс 4-5 градусов. Днем дует сильный холодный ветер. Но, как сообщил исполняющий обязанности директора МУП «Тепловые сети» Сергей Стасюк, в ближайшее время начать отопительный сезон не планируется.

Все котельные к началу отопительного сезона готовы, долгов нет, операторы благополучно сдали экзамены. С понедельника, 4 октября, начали запитывать отопительные системы для проверки – чтобы нигде не потекло и не прорвало. Отопительный сезон планируется начать, когда в течение пяти суток среднесуточная температура не будет превышать плюс 8 градусов.

Почти все, у кого есть свое автономное отопление, уже начали протапливать свои дома, хотя бы по несколько часов в день в самое холодное время суток. Но, при этом, дети ходят в холодные детские садики, школьники и учителя – в холодные кабинеты на занятия, больные лежат в холодных палатах. Да, возможно, в каких-то детских садах протапливают сплит-системами и обогревателями. Но классные комнаты в школах, палаты в больницах сплит-системами у нас не оборудованы. Значит, школьники и пациенты больниц должны мерзнуть? Не все люди в многоквартирных домах могут себе позволить покупку сплит-системы и отопление этим устройством. В интересах жителей надо бы планировать включение отопления не после, а не позднее 15 октября, в зависимости от погоды.

О. Подобная.