Новости

О паспорте гражданина РФ


Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 года № 1205 внесены изменения в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 828.

Установлено, что отметки о регистрации и расторжении брака, о детях до 14 лет, о загранпаспортах и ранее выданных общегражданских паспортах будут проставляться в паспорте по желанию гражданина. Ранее проставление в паспорте указанных отметок являлось обязательным.

Паспорта, подлежащие замене в связи с достижением 20 и 45 лет, будут действительны в течение 90 дней со дня достижения указанного возраста. Ранее были действительны в течение 30 дней.

Уточнено основание замены паспорта в связи с его непригодностью для дальнейшего использования вследст-вие износа, повреждения или других причин. Теперь основанием для замены паспорта является его непригодность из-за нарушения элементов защиты бланка, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка; повреждения, нарушающего целостность бланка (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок); повреждение, при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание имеющихся в паспорте сведений.

Данные изменения вступили в силу с 16.07.2021 года.

С 1 июля 2022 г. срок оформления паспорта, который в настоящее время составляет 10 календарных дней, сократится до пяти рабочих дней.

В течение пяти рабочих дней будут оформляться паспорта также в случае обращения по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительст-ва в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим подразделением Министерства внутренних дел Российской Федерации. В настоящее время паспорта в указанных случаях оформляются в течение 30 дней со дня обращения гражданина с заявлением о выдаче или замене паспорта.

С указанной даты многофункциональные центры и организации социального обслуживания будут передавать поданные гражданами для оформления паспорта документы в территориальные органы Министерства внутренних дел РФ в течение одного календарного дня с момента их получения от гражданина. В настоящее время указанные документы передаются в течение трех календарных дней.

В. Мелентьев, прокурор Крыловского района.