Новости

У жителей накопилось много вопросов


У жителей накопилось много вопросов
“”

Состоялся прием граждан Крыловского сельского поселения. На вопросы жителей отвечали глава района Виталий Демиров и глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева.

Вопросы у людей были самые разные. Многодетная семья обратилась со своей проблемой. У них уже несколько лет конфликт с соседом. В данном случае спор заключается в хозпостройке, которая поставлена с нарушением. По решению суда ее нужно убрать, но хозяева с этим не согласны. Им было предложено подать апелляцию.

Первым был вопрос по освещению по улице Войкова (от улицы Первомайской до улицы Пионерской).

– Работы по освещению на этом участке запланированы на 2022 год, – пояснила Светлана Николаевна. – Да, это не скоро, но будет сделано.

Пожилая супружеская пара вместе со своей соседкой пришли с общей проблемой. Они живут в спаренных коттеджах. И так вышло, что у них нет кадастровых номеров на свои домовладения. Где-то когда-то произошла накладка, и теперь по документам на месте их домов находится соседний земельный участок. Их дело взято на контроль.

Молодая мама просила помочь разрешить проблему с водой в их доме. Живут они в многоквартирном доме по улице Первомайской. Водяной насос, который находится у них во дворе, вышел из строя: из-за проливных дождей колодец, в котором он находится, затопило, и двигатель сгорел. Жильцы своими силами пытались починить насос, но по вечерам вода на верхний этаж не поступает.

В ходе обсуждений выяснилось, что виноват застройщик: колодец и проводка были установлены неправильно. Теперь нужно заново проложить проводку и приподнять колодец. Эту проблему поручено устранить до первого октября. А для решения вопроса низкого давления воды в этом микрорайоне нужна водонапорная башня в районе МТФ микрорайона Кавказ.

Многие интересовались ремонтом дорог. По улице Красноармейской нет водостока, проезжая часть в плохом состоянии, нет здесь и тротуара. Похожая ситуация и на улице Чкалова: на проезжей части большие ямы.

– Дорогу по улице Красноармейской грейдировали, – ответила на вопрос Светлана Яковлева. – Та ее часть, о которой идет речь, проходит через лиманы, там никто не живет. Ямы на улице Чкалова подсыпят до первого ноября этого года. А ремонт этих дорог запланирован на 2022- 2023 годы.

Жительница Крыловской интересовалась, где можно заправить газовые баллоны?

– Заминка с заправкой газовых баллонов действительно возникла, – прокомментировал ситуацию Виталий Демиров. – Сейчас мы пытаемся оперативно уладить этот вопрос, чтобы была возможность поставки баллонного газа.

Были рассмотрены другие вопросы поселения: земельные проблемы, строительство очистных сооружений. Был затронут вопрос очистки русла реки Ея. Рассматривались участки для вывоза и размещения донного грунта.

Н. Скиба, фото автора.