Новости

Вспоминали о войне и пели песни тех лет

Метки: |


Вспоминали о войне и пели песни тех лет
“”

Этот фильм смотреть тяжело, но нужно.

2 сентября в кинотеатре «Октябрь» состоялась встреча членов совета ветеранов ВОВ, посвященная знаменательной дате – Дню окончания Второй мировой войны. Она прошла при поддержке главы Крыловскго сельского поселения С.Н. Яковлевой и директора кинотеатра «Октябрь» Д.Н. Пуховского.

На мероприятии присутствовали: председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков, его заместители Н.Н. Погребная и О.Н. Коваленко, а также члены совета ветеранов.

Светлана Николаевна Яковлева тепло приветствовала собравшихся и ответила на наболевшие вопросы ветеранов.

Первый вопрос касался отключения воды. Почему ее так часто отключают?

– Это происходит из-за ремонта водопроводных сетей, – пояснила Светлана Николаевна. – Дело в том, что они прокладывались еще в советские времена и уже износились. Мы ведем работы по замене труб. Но все сразу заменить нельзя. Происходят порывы. Коммунальные службы реагируют быстро, но бывают очень сложные случаи, как, например, на Куриловке. Там помимо того, что сгнили трубы, сгорел и двигатель насоса. Но все уже починили.

Поднимался вопрос относительно музея. В станице его нет. Хотелось бы, чтобы жители и гости района, находясь в Крыловской, могли свободно посетить музей, узнать историю нашего района.

– Над этим вопросом и мы думаем, – ответила глава поселения. – Для музея нужно большое, отдельное здание. Он должен быть открытым, с большими залами, со стенами, увешанными фотографиями. И он должен быть доступен для всех. Пока ищем подходящее здание.

Прозвучал вопрос о кладках: можно ли, чтобы казачество патрулировало их, следило, чтобы не портили перила и мосты.

– Да, действительно, только отремонтируем, как их то сожгут, то выломают перила, – сказала Светлана Николаевна. – Что касается казаков, то они ходят и смотрят. Но за всем ведь не уследишь. И тут хоть повесь камеры выдеонаблюдения, все равно умудрятся испортить. Я считаю, что нужно начать с себя, со своего окружения, с воспитания детей. Необходимо изменить отношение людей к таким вещам. Как сказал один человек: нация умирает изнутри. В этом вся причина. Мы не должны этого допустить.

Прозвучало еще много других вопросов, на которые ответила глава поселения. Они касались сорной растительности, ремонта дорог, отсутствия средних специальных учебных заведений.

Было и приятное событие. Так уж получилось, что этот день совпал с днем рождения одной замечательной женщины, члена совета ветеранов Нины Михайловны Оленченко. Светлана Яковлева поздравила именинницу, вручила ей подарок и пожелала оставаться такой же красивой, молодой, задорной и полной сил.

Затем состоялся просмотр художественного фильма «Солдатик», основанного на реальных событиях. Эта история про маленького мальчика, оставшегося в годы войны без родных. Его приютила и воспитала советская армия. Ради него была затеяна игра в солдатика. Маленький герой очень старался соответствовать данному ему почетному званию ординарца и стал защитником Родины.

В конце фильма было обсуждение его содержания. Сюжет затронул каждого. Первым высказался председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков: «Этот фильм смотреть тяжело. Но смотреть его нужно. Было бы хорошо, если бы такие фильмы показывали детям, вместо тех ужасов и убийств, которые они смотрят». Также он сообщил присутствующим, что на президиуме районного совета ветеранов на должность председателя совета ветеранов Крыловского сельского поселения утверждена Тамара Афанасьевна Сердюк. Владимир Дмитриевич поздравил ее и пожелал здоровья и оптимизма.

Далее члены совета продолжили обсуждение кинокартины. В.И. Тарасова прочитала вслух рассказ и стихи о войне. З.Ф. Борисенко поделилась своими воспоминаниями о войне, вслед за ней вспомнили эти годы и остальные – у каждого было что рассказать. А потом пели песни военных лет. Казалось, в зале собралась одна большая семья – просто посидеть поговорить, вспомнить былое.

Н. Лапа.

Следующий материал

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее