Новости

Ну и ну: в районе нельзя ни купить, ни заготовить дрова?


В редакцию газеты стали поступать тревожные звонки от жителей станиц Октябрьской и Крыловской. Все, наверное, следят за прогнозом погоды, который обещает скорое похолодание. Люди с печным отоплением в домах обеспокоены тем, что в районе стало невозможно заготовить или купить дрова.

Все частники, которые этим занимались, либо не отвечают на звонки, либо говорят, что не могут получить разрешение на заготовку дров.

В телефонном разговоре с главой Октябрьского поселения Алексеем Куземой выяснили, что проблема поставки дров коснулась всего района, и решать ее надо на уровне главы муниципалитета, потому что обращаться необходимо в краевые ведомства. Дело в том, что в связи с новыми правовыми актами даже фермеры в посадках, которые им принадлежат, не могут убрать поросль и сухостой. Для этого нужно заказывать дорогостоящий проект. Изучали закон, где есть разрешение на сбор валежника. Оказалось, что и там не все так просто. Валежник разрешается заготавливать без каких-либо подручных средств. То есть – лежит в посадке сухое дерево, его надо вручную целиком дотащить домой?

Мы будем следить за развитием ситуации, разговаривать с главами поселений, ждать решения проблемы и сообщать вам новости.

О. Галат.