Новости

Вышла замуж за разведенного…


Моя дочь Катя вышла замуж за разведенного. Живет с ним уже восемь лет, двое совместных детей у них – мальчик и девочка – Ваня и Лиза, погодки. От первого брака у него дочь Даша, ей было лет пять, когда Аркадий (так зовут зятя) женился на Кате. Мать девочке все позволяла. Сама она очень скандальная женщина, которой все вокруг постоянно чего-то должны. А она никому и ничего. Ребенка своего воспитывает также. Моя Катя, человек верующий. Сразу решила, что будет любить Дашу, как своего ребенка. А бывшая его жена и рада. Она отправляла к ним Дашу на каникулы и почти каждые выходные. Они брали девочку с собой, если в отпуск ехали куда-нибудь на отдых. Нередко Катя, когда покупала что-то своим детям, то заодно приобретала какую-либо вещь и Даше. Всегда поздравляла ее с днем рождения. Но в ответ ни Катя, ни ее дети ничего не получали. Даша их не любила. Играла даже отдельно, брала свои игрушки, фломастеры, альбом. А с братом и сестрой не делилась. Как ее ни уговаривали, что надо дружить и делиться, – бесполезно.

Но потом стало еще хуже. У Даши начался переходный возраст. Она в открытую грубила Кате. А потом и вовсе в гости начала приходить, когда Кати нет дома. Муж начал ее упрекать в этом. Бывшая жена вызывала Аркадия к себе на разговоры об их ребенке, потому что у Даши начались проблемы в школе. К Кате и детям он возвращался раздраженный и злой. В семье начались проблемы, доходило даже до скандалов…

Дочь делилась со мной происходящим, я очень переживала. Пригласила их к себе, чтобы приехали в отпуск недели на две. Здесь свежий воздух, фрукты, овощи свои. Посоветовала, чтобы Дашу взяли. А еще попросила старшего сына помочь. Он привез жену со своими детьми – Романом и Аней, они почти ровесники с Дашей. В доме было тесновато, шумно, но весело. Роман и Аня как-то быстро подружились с Дашей. В общем, все получилось. Катю с ее Аркадием мы отправили на море на три дня. Невестка согласилась помочь с детьми. Романа, Аню и Дашу назначили нашими старшими помощниками, чтобы они нам помогали с Ваней и Лизой. Вместе мы тут и малину выбирали, варенье из нее сварили, и помидоры закручивали, и готовили поесть. Всем было весело и интересно. Дети очень подружились. А главное, и Даша как-то подобрее стала. Катя ее потом оладьи печь научила и суп с зеленой фасолью варить. Девочка, когда уезжала со всей семьей, спрашивала: «А можно будет к вам на следующее лето приехать?» Конечно, я ее пригласила вместе со всеми к нам в гости.
После таких трудов отдыха я себе дала неделю. Годы уже берут свое, здоровье подводит. Но главное, что своей дочери помогла.

Мария Васильевна.

Предыдущий материал