Новости

Никто не застрахован от стихии. А зря!


Никто не застрахован от стихии. А зря!
“”

С 2020 года в России работают региональные программы страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Этим летом стихия затронула и Кубань. В результате наводнений люди лишились своих домов, а многим предстоит долгий и недешевый ремонт. Что в таких случаях делают пострадавшие?

Естественно, ждут помощи от государства. Оно помогает, но такие траты, как правило, не запланированы, а потому не в каждом бюджете хватает средств. На этот случай чиновники внесли изменения в закон о страховании жилья. Новый закон вступил в силу в 2019 году. Его основная цель – приучить собственников заботиться о своей недвижимости. В первую очередь это касается тех, кто живет в потенциально опасных зонах. Мы к такой зоне не относимся, но и наш район время от времени страдает от набегов стихии. Вспомните тот год, когда в станице ураганом срывало крыши с домов, било градом шифер и постройки. Тогда людям помогли. Сейчас себя можно дополнительно обезопасить, оформив добровольное страхование имущества на случай ЧС. Ведь случаи бывают разные. Как, например, недавнее обращение к нам пенсионерки Тамары Антоновны Петровой.

Внутри ее дома по всему периметру внизу стали сыреть стены. Она давно уже на пенсии, живет одна, муж умер полгода назад. Дом находится в низине, неподалеку от реки. Во время дождей сюда сбегает вода с соседних улиц и дворов. По словам Тамары Антоновны, раньше на этом участке вдоль дороги была вырыта канава. Сейчас ее засыпали, на берегу поставили большой стол, детскую песочницу, завезли кучу щебня. Теперь дождевая вода собирается напротив дома пенсионерки, из-за чего в помещении стоит сырость, повсюду затхлый запах от намокших стен. От постоянной влаги (дожди в этом году идут часто) стены начали размокать, с них осыпается штукатурка. Сама хозяйка ничего с этим сделать не может.

Мы отправили запрос в администрацию поселения, с просьбой помочь в этом вопросе. Но ответ так и не получили. На наши звонки нам ответили. что специалист выезжал и вынес вердикт: «Дождевая вода тут ни при чем. Стены сыреют сверху. Администрация ничем помочь не может». Вот так, перевернули проблему с ног на голову и ее не стало. На место мы выезжали: от пола вверх, приблизительно сантиметров на 30 (а местами и больше), стены мокрые. Это же как надо было смотреть, чтобы этого не заметить?

В конечном итоге никто помочь бабушке не хочет, а самой ей это просто не по силам. Возможно, если бы ее домик был застрахован, то и помощь бы ей оказали.

Н. Лапа.