Новости

Школы Краснодарского края готовы к началу нового учебного года


Для обеспечения безопасности в День знаний будет задействовано 3500 полицейских, почти 1000 казаков и представителей общественных объединений правоохранительной направленности, 1400 работников частных охранных организаций, а также сотрудников и военнослужащих управления Росгвардии по краю. Об этом сообщил представитель Управления МВД по Краснодарскому краю на координационном совещании, состоявшемся в режиме видеоконференции.

Комиссии проверили 1246 школ региона. Они полностью готовы принимать детей, за исключением коррекционной в Анапе, пострадавшей от подтопления.

Все общеобразовательные учреждения края находятся под охраной частных предприятий. Порядка 90% из них – казачьи ЧОПы. При этом каждое оснащено тревожной кнопкой сигнализации и системами видеонаблюдения. Кроме того, школы обеспечены стационарными или ручными металлодетекторами, системами контроля.

– Перед нами стоит задача не только отремонтировать школы, выполнить требования Роспотребнадзора, но и обеспечить их антитеррористическую и пожарную безопасность. Каждый директор школы должен «прожить» террористическую ситуацию в своей школе, чтобы четко представлять, что он будет делать, чтобы обеспечить безопасность детей и сотрудников школы. Также должны быть исправны все школьные автобусы. К 1 сентября необходимо завершить обновление дорожной разметки и знаков вблизи учебных заведений, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

После краевого состоялось районное совещание по данным вопросам, провел которое глава района Виталий Демиров. Как сообщила начальник управления образования Елена Рябович, все школы муниципалитета готовы к новому учебному году. Соблюдены все требования антитеррористической безопасности. В камерах видеонаблюдения заменены жесткие диски с большим объемом памяти. Во всех школах, детских садах, в организациях дополнительного образования работают сотрудники казачьих ЧОПов. Также все учебные учреждения района обеспечены антисептиками, средствами индивидуальной защиты, термометрами. 1 сентября на торжественную линейку придут только учащиеся 1, 9 и 11 классов. Их родители также допускаются, кроме школ станицы Крыловской: здесь на День знаний приглашаются только родители первоклассников. Остальные дети пойдут сразу в свои классы, где для них проведут открытые уроки. Первый будет посвящен науке и технологии, далее пройдет Всероссийский урок по ОБЖ. Также по индивидуальному графику дети будут выходить из школ. Недостатки, которые были обнаружены сотрудниками полиции во время проверок, а также указанные в представлении прокуратуры, полностью устранены. Чтобы убедиться в этом, как сообщил начальник полиции Роман Лесничий, сотрудники полиции проведут повторную проверку.

О. Подобная.