Новости

Главная задача – обеспечить безопасность в День знаний

Метки: |


Вопросы подготовки к предстоящим выборам обсудили на заседании координационного совещания и Антитеррористической комиссии, которое состоялось в режиме видеоконференции в крае под председательством Вениамина Кондратьева.

В нашем районе в совещании приняли участие глава муниципалитета Виталий Демиров, его заместители, начальник ОМВД по Крыловскому району Роман Лесничий, прокурор района Вячеслав Мелентьев, главы сельских поселений, начальники и представители структурных подразделений.

– В сентябре пройдет 88 избирательных кампаний федерального и муниципального уровней. Наша главная задача – обеспечить безопасность и бесперебойную работу избирательных участков. Выборы должны пройти честно и прозрачно в строгом соответствии с законом. Следить за общественным порядком будут 20 тысяч сотрудников полиции и пять тысяч казаков. У нас в крае более четырех миллионов избирателей, и у всех должна быть возможность проголосовать в спокойной обстановке, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Игорь Чагаев доложил, что образовано 2822 избирательных участка и 1777 резервных помещений.

– На всех участках будет разметка для соблюдения социальной дистанции, антисептики, маски и перчатки. Помещения продезинфицируются до, во время и после каждого дня голосования. Дополнительно предусмотрена организации выездного голосования для избирателей, входящих в группы риска по здоровью, а также пожилых граждан – они могут проголосовать на дому, – сказал Игорь Чагаев.

Председатель избирательной комиссии края Алексей Черненко сообщил, что все участки обеспечены металлодетекторами, кнопками тревожной сигнализации, средствами видеонаблюдения, большинство организуют видеотрансляцию. По сравнению с 2016 годом в крае практически на четверть миллиона увеличилось количество избирателей, добавилось более 100 избирательных участков. Для встреч кандидатов в депутаты Госдумы с избирателями на территории края подготовлено 716 помещений с соблюдением санитарно-эпидемиологической безопасности. Пресекается незаконная агитация в сети интернет. В целом по краю ситуация спокойная. До 15 августа проведены проверки всех избирательных участков. В целом они готовы к выборам. Кроме того, для людей с инвалидностью оборудовано более 2,3 тыс. участков с удобным подходом, перилами, поручнями и пандусами. На оставшихся будут дежурить волонтеры.

Глава региона призвал особое внимание уделить обеспечению избирателей, членов комиссий и наблюдателей средствами индивидуальной защиты. А на территориях школ необходимо грамотно разводить потоки избирателей и учеников.

На районном совещании, которое провел Виталий Демиров, его заместитель Сергей Калашников доложил, что на территории муниципалитета 32 избирательных участка. Во всех межведомственная комиссия провела проверки. Обнаруженные недочеты уже устранены.

В ходе совещания был решен еще ряд организационных вопросов: о тесном взаимодействии ТИКа и полиции, об обеспечении избирательных участков оргтехникой и другие. Глава района дал указание: если будут возникать какие-либо вопросы по организации выборов, докладывать об этом надо без промедления, чтобы своевременно их решить.

Вопросы обеспечения правопорядка, антитеррористической безопасности и соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в День знаний обсудили на видеоконференции, провел которую губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В нашем районе совещание прошло под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

– Более 3000 образовательных учреждений края откроют свои двери в День знаний, из них 1246 школ. Огромное количество детей и молодежи пойдет 1 сентября на линейки. Мы должны обеспечить им безопасность и антитеррористическую, и эпидемиологическую. Сегодня это первоочередные задачи. С учетом требований Роспотребнадзора 1 сентября праздничные линейки пройдут только для учеников 1, 9 и 11 классов. Также нужно ограничить число гостей праздничных линеек, напомнить родителям о соблюдении масочного режима и социальной дистанции. Было принято непрос-тое решение – обучение будет очным, а не дистанционным. Мы должны сделать все, чтобы не допустить новых очагов заболевания, иначе очное обучение закончится через месяц, – сказал Вениамин Кондратьев.

Роспотребнадзор и главы крупных муниципалитетов рекомендовали пригласить на линейки только родителей первоклассников.

Вениамин Кондратьев согласился с этим предложением:

– Надеюсь, что ради сохранения стабильной эпидситуации, родители учеников 9 и 11 классов с пониманием отнесутся к праздничным линейкам без их участия. В прошлом году удалось избежать массового закрытия школ. Мы должны сделать все, чтобы наступающий учебный год также прошел штатно.

Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что все учебные заведения обеспечены сегодня рецеркуляторами воздуха, градусниками, средствами защиты и дезинфицирующими.

Министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева рассказала, что 1 сентября в школы края придут 725 тысяч школьников. Сейчас в образовательных учреждениях отрабатывают все меры предосторожности. Составляют графики проведения линеек, наносят разметки для соблюдения социальной дистанции. Идет активная работа по вакцинации. Прививки сделали уже 88% педагогов. Все сотрудники школ должны быть вакцинированы к 1 сентября.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее