Новости

Как в крае помогают семьям с детьми

Метки:


В 2021 году на реализацию нацпроекта «Демография» планируют направить 15 млрд рублей. Из них 12,4 млрд рублей – на ежемесячные выплаты и региональный материнский капитал. О том, как реализуется нацпроект в Крыловском районе, рассказала начальник отдела назначения социальных пособий, субсидий и компенсаций ГКУ КК-УСЗН в Крыловском районе Е.А. Цыбульская:

– Федеральным законом от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусмотрена ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка до достижения им возраста трех лет. Размер ежемесячной выплаты для граждан, обратившихся с 1 января 2021 года, составляет 11114 рублей. В районе 229 семей получают ежемесячную выплату на первенца. Для ее оформления при рождении или усыновлении первого ребенка в 2021 году среднедушевой доход на каждого члена семьи в месяц не должен превышать 24596 рублей – двух прожиточных минимумов. С 2020 года увеличился охват семей с такой финансовой поддержкой, поскольку теперь ее можно получать до трехлетия малыша. Ежемесячная выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня его рождения. Если шестимесячный срок пропущен, то выплата устанавливается со дня обращения за ее назначением. Ежемесячная выплата назначается сроком на год. После этого нужно подать новое заявление для назначения выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – трех лет, представив все необходимые документы.

178 семей нашего района получают краевую выплату на третьего ребенка и последующих детей. Эта ежемесячная выплата установлена законом Краснодарского края от 21 декабря 2018 года № 3950-КЗ «О ежемесячной денежной выплате нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей». Сейчас ее размер составляет 11114 рублей. Ежемесячная денежная выплата на детей, рожденных после 1 января 2019 года, предоставляется при условии, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе на дату обращения, – 18447 рублей. Право на эту выплату имеют граждане РФ, проживающие на территории Краснодарского края и являющиеся родителями детей в возрасте до 18 лет. При назначении данного пособия в состав семьи также включают детей, которые достигли совершеннолетия, но при этом обучаются в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Многодетным семьям в числе других мер социальной поддержки предоставляется при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 г. третьего ребенка или последующих детей получение однократно материнского (семейного) капитала, размер которого с 1 января 2021 года составляет 134 128 рублей. За первое полугодие 2021 года 26 многодетных семей района воспользовались средствами материнского капитала. Маткапитал полностью или частями можно направить на улучшение жилищных условий семьи, образование детей и газификацию жилья.

Записала О. Подобная.


Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

Оформите субсидию

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с 20 октября по 2 ноября 2022 года начинает прием документов на предоставление субсидий.

Подробнее

Экономично и экологично

Есть несколько способов решения проблемы утилизации бытовых отходов: просто выбрасывать, перерабатывать или сжигать. Частенько мы идем по первому пути, так как пока в нашей стране нет больших возможностей по переработке. А сжигание вредит экологии.

Подробнее

Фермерство – ко двору. А бабушка – рядышком…

История успешного семейного бизнеса фермеров из села Шереметьевское – это десятки новых рабочих мест и качественные продукты на рынке.

Подробнее

«…А там еще немного – и Прованс»

Евгений Фуфаев из Крыловского района создал практически тропический рай – уникальный питомник, где выращивается порядка 300 тысяч растений.

Подробнее

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

На пороге нового учебного года в большом зале РДК собирались педагоги на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги, обсудить недочеты и с новыми силами приступить к воспитанию и обучению нашего юного поколения. Тепло приветствовал со сцены всех собравшихся глава района Виталий Демиров.

Подробнее

Ключ с правом передачи

Склад с хранением около десяти тысяч наименований аптечных товаров – наверное, рай для лояльных клиентов аптек. Чего здесь только нет! Коробочки, бутылочки, флакончики.

Подробнее

Ба! Знакомые все виды…

Сериалов на наших каналах снимается много. Но одни и те же московские планы некоторым режиссерам, да и зрителям тоже, уже поднадоели. И если есть возможность поехать в красивый и теплый Краснодарский край, где потом возместят тебе часть экспедиционных расходов – то почему бы и не отправиться туда на съемки?

Подробнее

Робоферма или санаторий для буренки

«Целую ноги ваших коров», – так говорят гости уникальной робофермы, которым кажется, что они попали в будущее.

Подробнее