Новости

Зачем на ринг выходят девчонки?

Метки: |


Зачем на ринг выходят девчонки?
“”

Пристрастие к занятию спортом, боксом в частности, у этой семьи в крови. И это приносит заметные (обозначим скромно, чтобы не сглазить) результаты.

Сегодня мы чуть ближе познакомимся с семьей Балашовых. Эта фамилия часто встречается на страницах районки: глава семьи – Сергей Александрович – председатель ТОС хутора Тверского, победитель краевого конкурса, а без имен детей – Андрея и Милены – обходится редкая информация о достижениях воспитанников отделения бокса спортивной школы «Олимп». Чем увлекает этот вид спорта мальчишек, мы уже говорили ранее, но девочки… Зачем на ринг идут они? Для меня это непостижимо. Может беседа с Миленой Балашовой все прояснит.

– Милена, ты уже в сборной края и России. Почему этот вид спорта? С чего все началось?

– Началось все с того, что папа в дет-стве занимался боксом. Поэтому, когда в Новопашковской случайно познакомился с тренером Алексеем Трофимовичем Миненко, сразу записал к нему в секцию братьев Никиту и Андрея. А меня возили в Новопашковскую на занятия по вокалу к Марине Викторовне Миненко. Все занятия – и по боксу, и по вокалу – проходили в СДК «Новопашковский», и если получалось, что у меня было свободное время, я заходила к боксерам. Сначала просто посмотреть, потом начала понемногу с ними тренироваться (бегать, прыгать через скакалку). И потихоньку втянулась настолько, что серьезно занялась боксом, оставив вокал.

– То есть, ты потянулась за братьями. Как успехи у них?

– Никита занимался два года, потом окончил школу и уехал учиться. Андрей продолжает заниматься, у него хорошие результаты: он дважды становился вторым на краевом первенстве, один раз занял третье место.

– Открой нам тайну: что может быть привлекательного в боксе для девочек?

– Ой, даже не знаю, как сформулировать. Просто это интересно. А еще регулярные физические нагрузки помогают поддерживать себя в форме, фигура точно всегда будет в порядке, общее состояние хорошее.

– Узнав этот вид спорта изнутри, ты можешь посоветовать его другим девушкам или лучше все-таки выбирать не силовые виды, а, скажем, легкую атлетику, гимнастику, а то и вовсе – творческое направление для своего развития?

– Мой совет: без характера девочкам в этом виде спорта делать нечего. Можно иметь хорошие физические данные, быть техничной, но если при этом не хватит характера – ничего не получится.

– Любые физические нагрузки – это преодоление себя. Некоторым просто с дивана подняться проблематично. Тебе много приходится тренироваться?

– В основном хватает тренировок в спортивной школе, а дома делаю зарядку. Раньше тренировки у нас были ежедневно, за исключением выходных (но иногда и по субботам занимались), а с тех пор, как наш тренер стал директором спортшколы, мы перешли на три-четыре раза в неделю.

Здесь хочется сделать небольшое отступление, ведь история увлечения спортом Милены очень схожа с историей ее «однокашника» Андрея Сеня. Обоим ребятам огромную поддержку оказали и продолжают оказывать родители. Милену, которая на уроки в общеобразовательную школу ездит в Ростовскую область (так ближе), на занятия в спортшколу из Тверского в Крыловскую (а это около 30 км) возит папа. Для детей он находит время, несмотря на общественную нагрузку квартального, фермерство и увлечение пчеловодством.

– У папы график очень плотный, но бокс он любит, и прогулять занятие потому что он занят, не получится. Наоборот, бывают такие моменты, когда хотелось бы пропустить, а он говорит: «Давай, поехали!»

– Как на все это смотрит мама?

– Поначалу – скептически: девочка и бокс – странно, сами понимаете. А потом, когда у меня стали появляться первые успехи, она пересмотрела свое отношение, примирилась. Теперь, если только с учебой становится плохо, она может сказать: «Хватит заниматься, надо учебу подтянуть».

– Что для тебя значит «плохо с учебой»?

– Я учусь на четыре-пять, поэтому текущая тройка – это уже плохо. Такое бывает, когда мы усиленно начинаем готовиться к серьезным соревнованиям, ездим на сборы – появляются пропуски, и учителя стараются больше спрашивать, чтобы компенсировать «энки».

– Спорт для тебя увлечение или ты планируешь связать с ним и дальнейшую жизнь?

– После 11 класса хочу поступить в институт физкультуры, чтобы потом преподавать, быть учителем физкультуры или тренером, тоже в секции бокса.

Такая целеустремленность не может не впечатлить. И добавить что-то сложно, разве что пожелать нашей спортсменке успеха на выбранном пути. А родителям – спасибо, за умение понять и поддержать!

М. Любченко.

Коротко о главном

Милена Балашова – победитель первенства Краснодарского края 2018, 2019, 2021 годов; победитель первенства ЮФО 2018 и 2019 годов; признана лучшим боксером первенства ЮФО 2019 года, проходившего в Волгограде; в 2021 году стала финалистом первенства ЮФО и бронзовым призером первенства России.

Слово тренеру Алексей Миненко:

– С мальчишками работать, конечно, проще, чем с девочками: здесь без индивидуального подхода – никак. В то же время характер много значит для каждого. Милена – очень волевой человек, целеустремленный и бескомпромиссный. Поэтому и добивается таких результатов.

Предыдущий материал

Первые соревнования и 14 медалей!

14 спортсменов из Крыловского центра единоборств СШ «Олимп» приняли участие в открытом первенстве по боксу МО Павловский район, посвященном воинам, погибшим в зоне специальной военной операции.

Подробнее

Из Подмосковья – с медалями

На нескольких соревнованиях успели заявить о себе боксеры спортшколы «Олимп» В конце марта они стали участниками первенства Краснодарского края по боксу среди юношей 2010-2011 годов рождения, посвященного памяти мастера спорта СССР В.М. Бараненко. Эти соревнования собрали 250 спортсменов из 34 муниципалитетов края.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее