Новости

О единовременной выплате


Президент Российской Федерации В.В. Путин 02.07.2021 года подписал Указ № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей».

Согласно документу, единовременная финансовая поддержка в размере 10 тыс. рублей предусмотрена для граждан Российской Федерации, проживающих в РФ, являющихся родителем (усыновителем, опекуном или попечителем) детей в возрасте от 6 до 18 лет, которые также имеют гражданство РФ. На 1 сентября 2021 года ребенку должно быть не менее 6 лет. Выплата будет произведена одному из родителей на каждого такого ребенка.

Данная выплата также полагается гражданам до 23 лет, которые являются инвалидами или имеют ограниченные возможности здоровья, если они обучаются по основным образовательным программам. В этом случае получить поддержку может сам гражданин или его законный представитель. За назначением выплаты необходимо обратиться в Пенсионный фонд России до 01.11.2021 года.

Важным моментом является то, что на выплату не имеют право обратить взыскание приставы, и она не учитывается в доходах семьи для предоставления иных мер социальной поддержки.

В. Мелентьев, прокурор Крыловского района.

Следующий материал