Новости

«Абонент временно не доступен»…


Врача вызвали к 23-летнему парню его родители. Приличный дом с цветами на окошках, хорошей добротной мебелью и запахом чего-то вкусного, недавно приготовленного на кухне.

Парень по всем признакам пил несколько дней так, что сосуды в глазах полопались и начались отеки.

– Мы его такого нашли недавно в чужой квартире с едва знакомыми людьми… Ох, бедный мой Игоречек, что же она с тобой сделала? – запричитала женщина и, вытирая набежавшие слезы, ушла на кухню.

А отец парня рассказал, что причина запоя его сына была банальной – от него ушла любимая девушка. Ушла неожиданно, без ссор и скандала. Игорь пришел из библиотеки, где допоздна дописывал дипломную работу, а его Люды нет. Они год прожили вместе. Девушка закончила медицинский колледж и уже работала медсестрой. Им во всем помогали родители Игоря. Он после защиты дипломной работы собирался сделать ей предложение…

Люда не оставила даже записки, не отвечала на звонки и на сообщения, вскоре вовсе сменила номер телефона. Игорь переехал в институтское общежитие. Видимо, ему было невыносимо находиться в квартире, где он еще вчера был счастлив со своей любимой. Друзья пытались отвлечь его разными способами. Но он просто запил – беспробудно. Забросил дипломную работу, хотя она была почти готова. Пять лет учебы в институте вместе с Игорем покатились в пропасть…

Мама Игоря – Татьяна Трофимовна – почувствовала неладное почти сразу. Сын стал редко отвечать на звонки. И говорил коротко, что у него все нормально, после чего сразу клал трубку. Потом и вовсе слышалось: «Абонент временно не доступен»…

А к друзьям Игоря как-то зашли два приятеля, которые были известны тем, что могли споить любого. Сумка у них была полна бутылками со спиртным. Игорь ушел с ними и три дня не появлялся в общежитии, не отвечал на звонки.

Тогда-то за ним и приехали родители, разыскали сына в ужасном состоянии, привезли домой, вызвали врача. Просили поставить две капельницы подряд. Доктору пришлось ждать, когда пациент проснется после первой. По просьбе родителей он попытался поговорить с Игорем:

– Ты очень молодой, интересный парень. Родители говорят, спортом увлекался, на тренажерах занимался. Да любая девчонка будет рада с таким дружбу завести…

Игорь даже сел на кровати и посмотрел шестидесятилетнему доктору в глаза.

– А мне не нужна любая… Я, может быть, встретил свою единственную.

Врач подумал про себя: «Вот это характер! Он и должен ему помочь выбраться из этой передряги». И продолжил разговор:

– Хорошо, пусть так. Но если ты хочешь вернуть свою девушку, вряд ли ей нужен будет алкоголик, который сломался после первой же серьезной проблемы, бросил институт и даже не защитил диплом…

– Не хочу разговаривать с вами на эту тему, – резко ответил Игорь, но видно было, что слова доктора его зацепили.

Утром следующего дня доктор по своему обычаю позвонил маме пациента, чтобы поинтересоваться его самочувствием.

– Встал он рано, хорошо позавтракал, – отвечала Татьяна Трофимовна и по ее голосу врачу было понятно, что новости у нее хорошие. – Достал рукописи, книги. Позвонил своему преподавателю. Попросил прощения, обещал через три дня показать ему дипломную работу. Сидит теперь за компьютером, печатает. Через неделю защита, надеемся, что успеет. Тихо с отцом радуемся. Спасибо вам, доктор. Лекарства, которые вы назначили, он принимает. Игорь на самом деле хороший парень, умный, серьезный. А Люда… Неизвестно еще кому больше повезло. Найдет он еще свое счастье…

О. Родникова.