Новости

Худой мир лучше, доброй ссоры


Вступление в брак – экзамен не только для молодоженов. Это еще и испытание на прочность отношений невестки и свекрови. Не все выходят из него достойно.

Эти две женщины по-своему любят одного мужчину. И часто бывает так, что они не находят взаимопонимания. Это выливается в конфликты и может привести к вражде сторон. Почему же так происходит? Причины довольно банальные.

Одна из них – ревность. Свекровь не хочет делить сына с невесткой. Она растила его, давала советы, была в курсе всех его дел, он был ее послушным мальчиком, а теперь вдруг все изменилось. Мальчик вырос и за советом идет не к ней, а к своей жене. Теперь она знает о его жизни все, а ей, матери, рассказывают только то, что сочтут нужным. И какой бы хорошей не старалась быть невестка, для свекрови она остается той, что украла ее мальчика. А почему, собственно, украла? Он что, перестал быть сыном? Нет. Он просто повзрослел и создал свою семью. Не забывайте, что в свое время и вы тоже «украли» чьего-то сына.

Вторая по распространенности причина – «она нам не подходит». Большинство матерей уже нарисовали для себя картину будущего своих детей. Соответственно, и портрет невестки уже готов. Как правило, под это описание мало кто подходит, какое-нибудь несоответствие да найдется. И это станет отправной точкой отсчета. Дальше будут нарастать все новые ненужные качества, говорящие о том, что данная кандидатура «нам не подходит». Что значит «НАМ»? Ее выбрал ваш сын, он ее любит и ему с ней жить. Это его выбор. И определять, насколько он подходит, только ему. А вам остается только принять его решение.

Но не всегда виновата только свекровь. Невестки тоже бывают разные. Встречаются и ленивые, и злые – всякие. Тут, на мой взгляд, все зависит о воспитания.

Хорошо, если есть возможность жить отдельно: меньше поводов для конфликтов. В любом случае со своей свекровью лучше найти общий язык или хотя бы поддерживать вежливые отношения: все-таки она мать вашего мужа. Кстати, о муже. Ведь он любит вас обеих и во время ваших стычек мечется, словно между двух огней. Он не может выбрать кого-то одного из вас – вы обе ему дороги.

Как бы там ни было, не забывайте, что худой мир лучше, доброй ссоры.

Предыдущий материал