Новости

Покурил на поле… Учитесь на чужих ошибках!


В 41 муниципалитете Краснодарского края, в том числе в Крыловском районе, введен особый противопожарный режим. Причиной тому послужила установившаяся засушливая, жаркая погода (5 класс пожарной опасности).

Вместе с тем участились случаями возникновения пожаров по причине нарушения требований пожарной безопасности. Так, 15 июля по причине неосторожного обращения с огнем при курении произошло возгорание поля, засеянного пшеницей. Площадь пожара составила один гектар. В отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст 20.4 КоАП РФ.

Стоит напомнить, что особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях. Во время действия особого противопожарного режима в том числе:

– запрещено посещение гражданами лесов (за исключением случаев оговоренных в законодательстве);

– временно приостанавливается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений в объектах общепита);

– запрещено разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ;

– население может привлекаться для локализации пожаров вне границ населенных пунктов;

– вводится запрет на выжигание сухой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях сельскохозяйственного и иного назначения;

– проводятся мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, исключающие возможность переброса огня при полевых и лесных пожарах на здания и сооружения в населенных пунктах.

В соответствии со статьей 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

– на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей;

– на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей;

– на индивидуальных предпринимателей от 30 до 40 тыс. рублей;

– на юридических лиц от 200 до 400 тыс. рублей.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Уважаемые жители и гости Крыловского района, убедительно призываем вас проявлять благоразумие и ответственность! Соблюдение требований пожарной безопасности поможет предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций, сохранить от огня имущество, а, возможно, и спасет чью-то жизнь.

В. Онищенко, инспектор ОНД и ПР Крыловского района.

Следующий материал