Новости

Момент истины не только у аграриев

Метки: | | |


Момент истины не только у аграриев
“”

Как в районе реализуются нацпроекты и выполняются поручения президента.

Жатва на финише

Понедельник, 19 июля. Сельхозпредприятия района подошли к завершению уборки зерновых колосовых. В этот день руководитель муниципалитета Виталий Демиров посетил три крупных хозяйства Новосергиевского сельского поселения: ООО «Новосергиевское», «Степь» и КФХ «Гах В.А.». Жатва для хлеборобов, как момент истины: можно делать прогнозы на урожай, но пока зерно не будет вывезено с поля, о результатах говорят очень осторожно. По сравнению с аномальными условиями прошлых двух лет, погода в этом году порадовала, но и без потерь не обошлось: два поля «Степи» пострадали от града. С руководителями и агрономами глава обсудил урожайность, темпы уборки. Было отмечено, что они могли быть выше, но технику периодически приходилось останавливать из-за жары. Работ в ночное время сейчас стараются не вести, чтобы избежать травматизма на производстве. Достойно ли оплачивается труд в поле – с этим вопросом глава обратился уже к комбайнерам, водителям и рабочим. Точных цифр они называть не стали, но заметили, что не обижены, а это самое главное.

Все хозяйства обновили технический парк, благодаря чему с уборкой справляются собственными силами и сразу же приступают к комплексу послеуборочных работ, чтобы сохранить влагу в почве. Не могла не сказаться на урожайности подготовка к севу, внесение удобрений, а в этой части возможности у предприятий были разные. Поэтому Виталий Демиров поручил заместителю по вопросам АПК Шоте Махарашвили подготовить письмо учредителей ООО «Новосергиевское» об увеличении финансирования на своевременное приобретение минеральных удобрений. Глава поблагодарил руководителей предприятий и специалистов агрономической службы за грамотную организацию работ и неравнодушный подход к своему делу.

Совместно с руководителем Крыловских РЭС Евгением Степаненко Виталий Демиров выехал на ФАД «Дон», чтобы на месте обсудить вопрос подключения к энергосетям инвестиционных площадок.

Лето – время ремонта и замены сетей

Вторник, 20 июля. Выделение дополнительных средств для отрасли образования обсуждалось на рабочем совещании. Речь идет о 5,4 миллиона рублей на содержание имущества, лицензированную охрану, оплату услуг сторонних организаций по безопасности, медосмотры сотрудников, приобретение продуктов питания, подготовку к осенне-зимнему периоду и противопожарные мероприятия. Вопрос будет вынесен на ближайшую сессию райсовета.

Замена сетей водоснабжения стала одной из ключевых тем планерного совещания с заместителями и главами сельских поселений. В Крыловском поселении до середины сентября планируется заменить 3,6 км сетей, подрядчик заходит на работы через две недели. В Октябрьской заменили 300 метров, всего по плану – 3,8 км, которые необходимо уложить до 1 октября. В Новосергиевской заменили 7% сетей, при взятом плане в 10%. В Новопашковской освоили 6%, это 2,1 км сетей по улице Первомайской. В Шевченковском в этом году заменят 3,7% сетей с учетом того, что в прошлом году, предвидя большие расходы по программе «Комфортная городская среда», сделали больше плана и заменили 13% водопроводной сети. В Кугоейской планируется замена 2,3 км сетей, к работам пока не приступали. Руководитель муниципалитета акцентировал внимание коллег на недопустимости затягивания этих работ, отметив, что переподключение абонентов надо проводить сразу после укладки водопровода.

В ходе выездного совещания в спортивную школу «Олимп» обсудили необходимость ремонта входной группы спортивного комплекса, не соответствующей требованиям безбарьерной среды. Особенно внимание специалистов обращено на подбор противоскользящей плитки. Глава подтвердил выделение 300 тыс. рублей на ремонт кровли, протекание которой – давняя проблема. Работу надо провести до сентября.

Пожарные дружины должны быть наготове

Среда, 21 июля. Рабочее совещание Виталий Демиров провел в Крыловской ДШИ. Ранее было дано поручение осметить замену окон и ремонт входной группы. Кроме того, при осмотре помещений школы глава поручил отциклевать и покрыть лаком напольное паркетное покрытие в актовом зале и хореографическом классе. Все работы надо завершить к началу учебного года.

На совещании с заместителями и специалистами строительного блока детально разобрали, на какой стадии находятся работы по планируемым объектам и ведущимся строительным и ремонтным работам в учреждениях образования, культуры и спорта. Состоялся аукцион по определению подрядчика на разработку проектно-сметной и рабочей документации с инженерными изысканиями для центра единоборств. Стоимость работ 3,1 млн рублей. Напомним, что участок под его строительство сформирован в микрорайоне Кавказ, рядом с территорией ЦРБ. Забегая вперед, можно сказать, что в течение недели прошел ряд совещаний по вопросам строительства. Ранее мы рассказывали о выделении участка под индивидуальную жилую застройку в райцентре. В конце недели завершился конкурс по определению подрядчика по разработке проекта планировки и межевания территории станицы Крыловской в границах улицы Энгельса и переулка Кисляковский.

Заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное введению в муниципалитетах особого противопожарного режима, прошло под председательством вице-губернатора Андрея Алексеенко. По итогам участники обсудили меры, которые необходимо предпринять в муниципалитете, организацию работы пожарных народных дружин, меры их материального стимулирования и оснащения емкостями для подвоза воды и тушения возгораний. Глава Крыловского поселения Светлана Яковлева доложила, что уже разработана и направлена на проверку в прокуратуру нормативно-правовая документация по деятельности дружины, приобретена бочка объемом пять кубометров с помпой. В течение недели этот вопрос будет решен и в Октябрьском поселении. Главам остальных сельских поселений руководитель муниципалитета поручил проработать эти вопросы на местах и дать свои предложения. Здесь же обсудили вопрос о создании пожарной части в Кугоейской, находящийся на контроле у главы.

Грядет догазификация

Четверг, 22 июля. Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» обсуждалась на совещании под председательством вице-губернатора Александра Трембицкого.

В нашем районе в этом году в рамках проекта строится один объект – парк с селе Шевченковском. Работы подрядчиком выполняются качественно, но с отставанием от графика. Поэтому Виталием Демировым поручено заместителю по вопросам строительства Сергею Дормидонтову и главе поселения Сергею Василяка ежедневно контролировать ход работ с тем, чтобы объект был завершен к началу сентября.

Еще одним важным вопросом этого совещания стало выполнение поручения президента по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств (догазификация населенных пунктов). В районе создается рабочий штаб. Уже проведена предварительная оценка количества домовладений и земельных участков, попадающих под эту программу. По информации райгаза, их около четырех тысяч. Стоит задача к сентябрю провести детализацию этой информации, и уже начинается прием заявок от жителей, желающих газифицировать свои дома.

Работникам культуры – поднять зарплату, аварийно-спасательный отряд – лицензировать

Пятница, 23 июля. Глава провел еженедельный прием граждан, где от жителей поступили вопросы по увеличению арендной платы на паи, предоставлению земельного участка, по размерам тарифов на вывоз ТКО.

Ремонтные работы, проводимые в школе № 5, глава обсудил с и.о. заместителя по социальным вопросам Еленой Рябович и директором школы Инной Марченко. Укрепление материальной базы этой школы – на особом контроле в течение последних лет. В этом году здесь полностью завершится замена окон и будет отремонтирован пищеблок. Планировалась замена фасадной части ограждения, но принято решение перенаправить средства на другое учреждение. «В школе № 8 станицы Новопашковской необходим ремонт оконных блоков в классных комнатах. Считаю решение направить средства, выделенные депутатами ЗСК сюда, абсолютно правильным, ведь от этого напрямую будет зависеть и организация учебного процесса, и здоровье школьников. А ограждение будет сделано позже при наличии финансовых источников», – прокомментировал глава.

В этот же день прошло рабочее совещание по доведению уровня заработной платы работников культуры до показателей, определенных указом президента. Предварительно на эти цели потребуется более двух миллионов рублей, и этот вопрос будет вынесен на обсуждение на ближайшую сессию Совета муниципального образования.

С отделом имущественных отношений проведено совещание по вопросу подготовки и утверждения положения о специализированном жилищном фонде. Специалистам поручено ускорить работу над нормативно-правовыми актами, которые позволят систематизировать отношения по служебному жилью, маневренному фонду и спецжилфонду.

Лицензирование аварийно-спасательного отряда стало темой еще одного совещания. Одним из условий для этого является обеспечение АСО дополнительным спецавтомобилем и проведение ремонта. Относительно ремонта есть предварительная договоренность с министерством ГО и ЧС, финансирование ожидается в следующем году. Что касается автомобиля, рассматриваются возможности передачи его из администрации или приобретения, на эти цели потребуется около полутора миллиона рублей.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее