Новости

Уборка зерновых в самом разгаре

Метки:


Уборка зерновых в самом разгаре
“”

В ООО «ТПК «Дары Кубани» жаркая пора – идет уборочная страда. Всего в организации 4021 гектаров земли. В уборке задействовано шесть комбайнов и девять грузовых машин.

Вся техника постоянно обновляется. К уборке все было подготовлено заблаговременно. На территории организации есть ток вместимостью до 15 тыс. тонн, 10 складов для хранения зерна. Хозяйство вовремя рассчитывается с пайщиками. В этом году на пай будут выдавать пять тонн зерна.

Главный агроном Борис Витальевич Казарцев показал, как у них продвигается уборка зерновых. С ним мы проехали по полям, где сейчас убирают озимую пшеницу и яровой ячмень. В хозяйстве выращивают пшеницу разных сортов: Гром, Таня, Алексеевич и др. Предпочтение отдают семенам краснодарской селекции. Сейчас убирают семенную пшеницу сорта Таня. Во время урагана она немного «полегла», поэтому ее нужно убрать в первую очередь, чтобы не потерять урожай. Этот сорт хорошо себя зарекомендовал. Он устойчив к засухе и дает неплохие результаты. «Надежный, как русская женщина», – так отозвался о нем главный агроном. На данный момент обмолочено 896 га пшеницы (всего посажено 2939 га) и 140 га ячменя (всего – 365 га). Урожайность они показали неплохую: 67 ц/га и 56 ц/га соответственно. Закончена уборка гороха, под него было отведено 123 гектара.

Следующий на очереди – лен. Среди видов этой культуры есть и масленичные сорта. По урожайности она не уступает подсолнечнику, но более вынослива. В этом году им заменили часть площади, оставленной под подсолнечник. Если льна посадили 250 га, то подсолнечника – 200 га. Нынешним летом синоптики опять обещают аномальную жару. Подсолнечник в таких условиях может не выстоять. В прошлом году у многих сельхозников он просто высох. Лен в этом плане более устойчив. В соседних районах его уже культивируют. Вот и здесь решили попробовать. Пока посевы радуют глаз: хорошие кусты, завязи много, должны дать неплохой урожай. Как правило, лен вырастает в высоту на 50 см, а тут – на 85 см. Еще немного и его начнут убирать.

Поскольку хозяйство многоплановое, параллельно идет сбор картофеля, под него занято 40 га. Одно поле уже убрано. Еще на 10 гектарах посажен семенной картофель. Выкапывают корнеплоды специальной машиной, а вот собирать и сортировать приходится вручную. Для этой цели в хозяйстве дополнительно набирают людей. Учитывая высокую дневную температуру, они работают с четырех до 11 утра. Картофель довольно крупный, урожайность – 33 т/га.

Кроме этого, здесь выращивают и другие овощи: редис, пекинскую капусту, свеклу столовую, морковь. Редис уже убрали, на его месте посадили кукурузу.

Возвращаясь, мы остановились возле необычных деревьев. Прямые, без единой веточки, стволы вверху венчала лопушистая листва, которая придавала растению экзотический вид.

– Это павловния, – поясняет Борис Витальевич. – Мы ее посадили впервые. Если все пойдет хорошо, то на следующий год планируем посадить больше. Ее древесина практически ничем не уступает сосне, но растет гораздо быстрее. За семь лет павловния вырастает на 18 метров. Вообще, идея посадить это экзотическое дерево принадлежит нашему генеральному директору Николаю Викторовичу Белявцеву.

Слушая об эксперименте с чудо-деревом, чувствовалось, что и главному агроному это по душе. Позже, у себя в кабинете, он рассказал нам, что ему нравятся опыты по выращиванию новой культуры. «Мы берем у фирмы семена, сеем, смотрим, как они себя покажут. Пробуем разные сорта, – рассказывает Борис Витальевич. – Сложности таких опытов в уборке: каждый сорт нужно убирать отдельной техникой. На это уходит больше времени, чем на уборку обычного поля». До того, как прийти в ООО «ТПК «Дары Кубани», ему довелось работать в разных должностях: агрономом, управляющим, учителем, генеральным директором и даже главой поселения. Но здесь ему нравится больше всего. Тут у него интересно дело, свой кабинет, есть все необходимое. Если нужно посмотреть, как проходит работа в поле, он может это сделать на месте: все отражается на экране планшета. Все данные, где и что посеяно, заносятся в компьютер. Специальные программы помогают вести учет за полями. Но, какие бы ни были современные технологии, Борис Витальевич по старинке все заносит в свой ежедневник. Мало ли что с компьютером случится, а на бумаге все есть.

Н. Скиба.


Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Битва за урожай продолжается

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Подробнее

Жатва близка к завершению

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Подробнее

Стартовала уборка сахарной свеклы

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Подробнее

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.

Подробнее

Хороши дожди, но в меру

Уборка колосовых должна завершиться в начале августа Такой жатвы, как в этом году, не было давно. Об этом говорят все причастные к уборке зерновых колосовых. Как правило, в конце июля уже отмечали районные обмолотки, подводя итоги, а в этом году комбайны еще в поле. Битва за урожай продолжается, и эти слова далеко не фигура речи.

Подробнее

От рассвета до заката в поле и на току

С раннего утра выходят в поле комбайны в ООО «КФХ Гах В.А.». Дожди и обильные росы по утрам продолжают усложнять и без того напряженную страду этого года. Поэтому надо успевать убирать озимую пшеницу с наименьшими потерями.

Подробнее

Убирают по 100 тысяч гектаров ежедневно

На Кубани убрано более 47 процентов посевных площадей или почти 900 тысяч гектаров, намолочено пять миллионов тонн зерна. Об этом сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев на совещании, посвященном уборочной кампании.

Подробнее