Новости

Не привит – не работаешь. Кого это касается?


Роструд разъяснил правила отстранения от работы непривитых сотрудников.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в ряде регионов РФ введена обязательная вакцинация против COVID-19 отдельных категорий граждан.

23 июня 2021 года главным государственным санитарным врачом по Краснодарскому краю принято постановление № 8 «О проведении профилактических прививок отдельных групп граждан по эпидемическим показаниям», согласно которому подлежащими обязательной вакцинация признаны работники организаций: образовательных; общественного питания; торговли продовольственными и непродовольственными товарами; туристской индустрии; транспортных; сферы бытового обслуживания.

Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Краснодарского края в сферах, установленных данным постановлением, в срок до 23.07.2021 года необходимо организовать проведение профилактических прививок первым компонентом (дозой) или однокомпонентной вакциной, в срок до 23.08.2021 года – вторым компонентом (дозой) вакцины против новой коронавирусной инфекции, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников.

Положение об обязательной вакцинации не распространяется на лиц, имеющих противопоказания в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологических лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики COVID-19.

Согласно письму Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 года № 1811-ТЗ, работодатель обязан отстранить от работы работника, выразившего отказ от проведения вакцинации при отсутствии медицинских противопоказаний, в соответствии с абзацем 8 части первой статьи 76 ТК РФ. Дата отстранения зависит от сроков проведения вакцинации в регионе. В Краснодарском крае отстранение от работы отказавшихся от вакцинации работников может быть оформлено с 23 августа 2021 года в случае, если работником в указанную дату не предоставлены сертификат о вакцинации или документы, подтверждающие наличие медицинских противопоказаний. Вернуться на работу он сможет, сделав прививку либо по окончании периода эпиднеблагополучия.

В случае отказа работника от вакцинации без уважительной причины к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы.

Форму приказа работодатель может разработать самостоятельно. В приказе необходимо указать фамилию, имя, отчество, должность работника, основания, по которым он отстраняется от работы, срок отстранения. До издания приказа следует получить письменный отказ от вакцинации. С приказом ознакомить работника под подпись.

В количестве работников, вакцинацию которых обеспечивает работодатель, учитываются, в том числе сотрудники, работающие удаленно. Дистанционные работники подлежат обязательной вакцинации, если не имеют противопоказаний. Перевод на дистанционный труд не является альтернативой отстранению.

Работодатель вправе требовать от работников, имеющих противопоказания к вакцинации от COVID-19, представить подтверждающие медицинские документы. В случае, если работник отказывается предоставлять вышеуказанные документы, он подлежит отстранению от работы без сохранения заработной платы.

Из пункта 2 статьи 11 Федерального закона 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» следует, что любые профилактические прививки проводятся добровольно. Но при этом результатом отказа может явиться отстранение от работы без сохранения заработной платы.

Дополнительные консультации можно получить по телефону горячей линии ГКУ КК ЦЗН Крыловского района 8(86161)32-2-54.

О. Мироненко, начальник отдела трудовых отношений центра занятости в Крыловском районе.

Предыдущий материал