Новости

С 1 июля 2021 года Пенсионный фонд РФ начал принимать заявления о назначении и выплатах ежемесячного пособия женщинам

Метки: |


Ответы начальника УПФР в Кущевском районе (межрайонного) Н.Л.Павлюченко на вопросы о ежемесячном пособии женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

С 1 июля 2021 года Пенсионный фонд РФ начал принимать заявления о назначении и выплатах ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности. Данное пособие устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 года № 1037.

Начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кущевском районе (межрайонное) Краснодарского края Н.Л.Павлюченко ответила на наиболее часто задаваемые вопросы.

Кому положено ежемесячное пособие по беременности?

Пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.

С какого числа можно подавать заявление, чтобы получить выплату?

Подать заявление можно с 1 июля 2021 года и далее в любое время.

На какой срок устанавливается выплата?

Ежемесячное пособие выплачивается, начиная с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности включительно.

Как получить пособие?

В большинстве случаев при обращении за назначением пособия необходимо лишь подать заявление через личный кабинет на портале Госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства. Фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи в рамках программы межведомственного взаимодействия.

Представить документы понадобится только в том случае, если один родитель (опекун, попечитель) является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Зависит ли выплата от доходов семьи?

Да, выплата полагается семьям, чей ежемесячный доход на человека не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. Также при оценке нуждаемости учитывается имущество семьи и используется "правило нулевого дохода". "Правило нулевого дохода" предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Назначение пособия не зависит от семейного положения.

Я могу получить пособие только на карту «Мир»?

Да, новые выплаты будут зачисляться заявителям только на банковские карты «Мир». Важно помнить, что при заполнении заявлений на пособия указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты.

Можно ли подать заявление на выплату в МФЦ?

Нет, заявление для назначения ежемесячного пособия можно подать только на сайте Госуслуг, если у заявителя есть подтверждённая учётная запись, или лично в клиентской службе ПФР. Оформление этого пособия в МФЦ не предусмотрено.

Можно ли получить пособие почтовым переводом?

Нет, перечисление возможно только на счёт в банке. При этом у вас должна быть оформлена карта «Мир».

Я встала на учет в медицинской организации после 12 недели беременности. Могу ли я оформить ежемесячную выплату?

К сожалению, нет. Ежемесячная выплата назначается женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Я встала на учет в медицинской организации на 4 неделе беременности, мне выплатят пособие за этот период?

К сожалению, нет. Пособие выплачивается за период, начиная с месяца регистрации в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недели беременности. При этом, если заявление подано позже 30 дней с момента постановки на учет в медицинской организации, то пособие выплачивается с месяца обращения.

Я встала на учет в медицинской организации 31 июля, мне выплатят пособие за июль?

Да. Ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц.

Роды запланированы на первые числа месяца, я получу пособие за этот месяц?

Да. Ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности.

Из каких средств идет выплата?

Ежемесячная выплата обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи.

Что делать, если при заполнении заявления допущена ошибка?

Если вы допустили ошибку при заполнении заявления, то фонд, не вынося отказа, вернет Вам его на доработку, на которую отводится 5 рабочих дней.

Какие платежные реквизиты необходимо указывать при подаче заявления?

В заявлении необходимо указать данные именно банковского счета заявителя: наименование кредитной организации или БИК кредитной организации, корреспондентский счет, номер счета заявителя. Выплата не может перечисляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, нужно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.

Важно! Выплаты будут зачисляться заявителям только на банковские карты «Мир».

Как можно узнать, назначена выплата или нет?

При подаче заявления через портал Госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.

Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в клиентскую службу ПФР, где было подано заявление.

В случае принятия решения об отказе в назначении пособия заявителю будет отправлено уведомление с указанием причины отказа в течение 1 рабочего дня.

В месте моего проживания действует свой районный прожиточный минимум. При расчете пособия будут учитывать его?

При расчете пособия применяется прожиточный минимум всего региона.

Как я могу подтвердить фактическое место проживания, если у меня нет регистрации по месту жительства?

Место фактического пребывания определяется по месту подачи заявления для назначения пособия.

По какому прожиточному минимуму будут рассчитывать мои доходы, если у меня две регистрации – по месту жительства и по месту временного пребывания?

В этой ситуации будет учитываться прожиточный минимум по месту временного пребывания.

У нас в регионе установлен норматив площади на одного человека 18 кв. метров, а в правилах назначения пособия говорится, что учитывается не более 24 кв.метров. Сколько квадратных метров на человека должно быть в моем случае?

В Вашем случае учитывается норматив 24 кв. метра.

Что будет, если не подать доработанное заявление или документы в течение 5 рабочих дней?

В этом случае в назначении пособия будет отказано и Вам нужно будет подать заявление заново.

Удержат ли деньги с пособия, если у меня есть задолженность перед банком?

Нет.

По правилам для учащихся младше 23 лет нужна справка с места учебы. Можно ли не подавать документы об обучении детей до 18 лет?

Да, эти документы можно не подавать.

Наша семья живет в доме, который был предоставлен в качестве социальной поддержки многодетной семье. Я должна предоставлять документы, в которых об этом говорится?

Нет, эти документы ПФР запросит самостоятельно в рамках системы межведомственного взаимодействия.

У моей семьи в собственности есть квартира и жилой дом, в сумме их площадь превышает норматив 24 кв. м. на человека, мне откажут в назначении пособия?

Нет. Ограничения по квадратным метрам действуют, если у семьи в собственности находится несколько квартир или несколько жилых домов. При владении одним видом жилого имущества его площадь не учитывается.

Можно ли подать заявление по доверенности?

Да, для этого представителю необходимо обратиться лично в клиентскую службу ПФР с нотариальной доверенностью.

При этом пособие будет получать сама беременная женщина, а не её представитель — в заявлении указываются реквизиты счёта карты «Мир», оформленной на её имя.

Через Госуслуги представитель не может подать заявление под своей учётной записью.

Нужно ли предоставлять документы о постановке на учёт по беременности?

Нет, эти сведения Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно в рамках программы межведомственного взаимодействия. Подтверждение может понадобиться только, если они не поступили.

В этом случае в «Личный кабинет» на Госуслугах придет сообщение с дальнейшими инструкциями.

Может ли мой муж получить пособие?

Нет, обратиться за пособием может только беременная женщина. Муж может подать заявление только как её представитель — лично по доверенности в клиентской службе ПФР. При этом получать пособие всё равно будет сама женщина.

Через Госуслуги представитель не может подать заявление под своей учётной записью.

Можно ли получить пособие на карту мужа?

Нет, пособие зачисляется только на банковский счёт, открытый на имя заявителя — то есть самой беременной женщины.

Даже если супруг женщины подаёт заявление как её представитель, получать пособие будет сама женщина. При этом у нее должна быть оформлена карта “Мир”.

Я сейчас не работаю, мне будут выплачивать пособие?

Да. Вы можете обратиться за назначением пособия, если встали на учёт до 12 недель беременности.

При рассмотрении заявления будет учитываться подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия в расчётном периоде, а не на момент обращения. Расчётный период — это 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения за пособием.

Например, при обращении за пособием в июле 2021 года важно, чтобы женщина получала доход или имела уважительную причину его отсутствия в период с марта 2020 года по февраль 2021 года включительно. При этом в июле 2021 она может не работать — это не станет основанием для отказа в назначении пособия.

Мне выплатят пособие, если я не получаю декретных выплат?

Да. Ежемесячная выплата назначается независимо от декретных выплат.

Назначат ли пособие, если у меня статус ИП?

Да. Статус ИП не является основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия, если соблюдены все условия его назначения.

За последний год у меня был доход только за 1 один день. Мне будут выплачивать пособие?

Да, Вам назначат пособие. При расчете доходов на количество членов семьи разделят одну двенадцатую имеющейся суммы.

При расчете доходов учтут полученные алименты?

Да.

Моё заявление вернули на доработку, сколько времени теперь уйдет на его рассмотрение?

Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней. В вашем случае он был приостановлен. Если доработанное заявление поступит в Фонд в течение 5 рабочих дней, его рассмотрение восстановится со дня представления.

В каком порядке применяются районные коэффициенты при определении размера пособия?

Районный коэффициент при назначении пособия не применяется, так как размер пособия устанавливается в зависимости от прожиточного минимума на душу населения, в котором уже учтен районный коэффициент.

Я получаю пособие по безработице. Его будут учитывать при расчете среднедушевого дохода?

Да, будут.

Машину, купленную в кредит, посчитают при оценке имущества?

Да.

Обязана ли я сообщать в Пенсионный фонд информацию об изменении состава семьи и доходах, если они произошли после подачи заявления?

Нет. Получатели пособия не обязаны сообщать в Пенсионный фонд об изменениях в уровне доходов в период, на который назначено пособие.

Я оформила в ПФР уход за 86-летней бабушкой мужа и получаю пособие по уходу за гражданами старше 80 лет. Это пособие учтут при расчете моих доходов?

Да.

Я встала на учёт в медорганизации до 1 июля 2021 года и получила единовременное пособие по беременности. Могу ли я получать новое ежемесячное пособие?

Да, вам назначат ежемесячное пособие с 1 июля 2021 года, если срок Вашей беременности не менее 12 недель.

С какого срока беременности я могу подать заявление о назначении пособия?

Вы можете подать заявление независимо от срока беременности. Однако получать выплату Вы сможете только с наступления шестой недели и при условии постановки на учет в медорганизации в первые 12 недель Вашей беременности.

Если я не буду посещать медицинскую организацию, мне продолжат выплачивать пособие?

Нет, выплата пособия будет приостановлена до тех пор, пока из медицинской организации не поступят сведения о ее посещении.

Если женщина отбывает наказание, но встала на учет в местах лишения свободы, имеет ли она право на пособие?

Нет, т.к. в таком случае она находится на полном государственном обеспечении.

Предыдущий материал

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Сертификат на средства реабилитации

16 256 электронных сертификатов на технические средства реабилитации оформлено в крае с начала года. Из них уже использовано 5 355 сертификатов, из которых 5 308 – по инвалидности, 47 – пострадавшими на производстве.

Подробнее

Куда направить маткапитал

5267 кубанских семей направили средства материнского капитала на обучение детей в 2023 году. На эти цели Отделение СФР по Краснодарскому краю перечислило 412 миллионов рублей.

Подробнее

Соцконтракт – в помощь

83 социальных контракта заключено управлением социальной защиты населения в Крыловском районе с семьями, столкнувшимися с жизненными трудностями.

Подробнее

Более 44 тысяч пенсионеров Краснодарского края получают доплату за работу в сельском хозяйстве

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю выплачивает 44 214 пенсионерам надбавку за длительный стаж работы в сельском хозяйстве. В 2023 году ее размер составляет 1891 рубль, для получателей пенсий по инвалидности третьей группы — 945 рублей. Это — 25% от установленной к страховой пенсии величины фиксированной выплаты.

Подробнее

4133 кубанца получили путевки на санаторно-курортное лечение в 2023 году

Санаторно-курортное лечение — одна из самых популярных услуг, которой активно пользуются федеральные льготники Краснодарского края в натуральном виде. В этом году 4133 человека получили путевки в санатории региона и за его пределами.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее