Новости

«Встанем рано, в пять утра, на рыбалку нам пора!»


«Встанем рано, в пять утра, на рыбалку нам пора!»
“”

Традиционно в июле (второе воскресенье месяца) отмечается День рыбака. Учрежден праздник Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года № 3519-VI «Об установлении ежегодного праздника «Дня рыбака» и относится к профессиональным.

Дата выбрана неспроста: именно в это время заканчивается запрет на рыбную ловлю, связанный с нерестом, и начинается рыболовный сезон.

50 лет своей жизни занимается рыбной ловлей председатель первичной общественной организации охотников и рыболовов Новосергиевского сельского поселения Геннадий Васильевич Сторчак. Он родился и всю жизнь прожил в Новосергиевской. Рыбачить его никто специально не учил. А увлекся он этим делом еще в детстве – бегал с мальчишками на речку Кавалерку, смотрел, как они рыбачат, пробовал сам. Занятие ему понравилось, и родители были рады, когда он в семью приносил свежую рыбу. А мальчишке в удовольствие было поймать любую рыбешку – и щуку, и красноперку.

Рыбные снасти он тоже сам себе добывал.

– Раньше были меняльщики, по станицам и хуторам ездили на бричках, – рассказывает Геннадий Васильевич. – Мы собирали косточки абрикосовые и меняли их на леску, крючки, удочки, фонарики, тапки парусиновые, петушков на палочке. Меняльщики принимали также птичий пух, семечки.

На берегу реки после рыбалки подростки часто сами себе готовили уху или жарили рыбу на костре. А бывало, что улов до дома доносили несвежий: в жару рыба пухла, и ели ее после этого только коты. Но ведь главное – сам процесс!

С 1994 года, когда районное общество охотников и рыболовов возглавил Сергей Николаевич Митянин, и до пандемии коронавируса, которая началась в 2019 году, рыбаки всегда собирались в каком-либо районе (часто у нас) на соревнования. Самые активные их участники из Новосергиевского поселения: Евгений Иванович Компаниец, его сын – Андрей Евгеньевич, братья – Владимир Дмитриевич и Геннадий Дмитриевич Кирчаки, Владимир Владимирович Тимошенко, Виктор Дмитриевич Гордиенко. Не раз они были победителями и призерами соревнований.

Геннадий Васильевич и внука своего к рыбалке приучил – Александра Коломак, он тоже входит в общество охотников и рыболовов, также неоднократно принимал участие в соревнованиях. И работает в ООО «Дары Кубани» рыбаком!

По признанию Геннадия Васильевича, он любит рыбачить в любое время года – удочкой и спиннингом. Говорит, что рыбалка всякий раз проходит по-разному, никогда не угадаешь заранее, какой будет улов. Бывает, что и вхолостую проездит – домой ни хвоста ни чешуи не привезет. Самая большая рыба, которую поймал Геннадий Васильевич, была щука на восемь килограммов! Рыбачил он тогда на Копанях спиннингом на блесну.

Особых секретов у него нет. В качестве приманки использует зерновую дерть, макуху, подсолнечный жмых. Удочкой ловит рыбу с берега, а спиннингом – с лодки. Любит в компании с друзьями порыбачить и один с удочкой посидеть.

– За что любите рыбалку?

– Это самый лучший для меня отдых на природе, и сам процесс увлекает. В дом с уловом возвращаюсь. А у нас в семье все любят уху. Она такая вкусная со свежевыловленной рыбой!

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал