Новости

Аграрии настроены на хороший урожай

Метки: |


Аграрии настроены на хороший урожай
“Ю. Доля, А. Будний.”
Аграрии настроены на хороший урожай
“А. Ролик, Н. Черник, Г. Юров, И. Юров, А. Яненко.”

Сейчас самая горячая пора для работников сельского хозяйства – уборка зерновых и бобовых культур. Это очень ответственный этап в их работе, он покажет результат их труда за прошедший год.

На сегодняшний день в основном завершена уборка озимых сортов пшеницы и ячменя. Урожайность в этом году неплохая: пшеница – 60,4 ц/га, ячмень – 55,7 ц/га. Мы проехали по хозяйствам, посмотрели, как идет работа на местах.

На поле нас встретил генеральный директор ООО «Новосергиевское» Юрий Доля.

– Юрий Васильевич, расскажите, как у вас проходит уборочная?

– Процесс сейчас в полном разгаре. Первым делом подготовили противопожарный комплекс. На это ушло два дня, но зато теперь можно не бояться проблем. Всего нужно убрать 1726 гектаров. Уже обмолочено 650 га, это 40% от общей нормы. В день делаем по 170 гектаров. Если так все пойдет и дальше, то за восемь дней должны закончить.

– Что убирают на этом поле?

– Здесь убирают озимую пшеницу сорта Кавалерка. Она дает по 47 центнеров с гектара. На следующих полях пшеница лучшего качества, может дать и под 60 центнеров.

– Это, видимо, неплохо?

– По сравнению с прошлым годом это очень хорошо. Прошлый год был вообще аномалией. Дождей осенью практически не было, из-за чего всходы появились только к декабрю. Это повлияло на их развитие – было плохое кущение. В этом году май порадовал дождями. Если в прошлом году осадков выпало всего 260 мл за год, то в этом – 390 мл без учета июля. Это должно хорошо повлиять на будущий урожай.

– Как у вас обстоят дела с техникой?

– Техника в хозяйстве обновлялась в прошлом году. Сейчас имеется шесть комбайнов, все в хорошем состоянии. Но вот с кадрами есть проблемы. Средний возраст рабочих – 60 лет. Только одному механизатору 41 год. Остальным под 60 и выше. Молодежь все больше тянется в город.

– Есть у вас какие-то нововведения?

– В этом году в хозяйстве впервые посадили экзотическую культуру – крамбе. Ее семена пойдут на производство каучука.

Для читателей поясним: крамбе (или абиссинская горчица) – это масленичное растение из семейства крестоцветных. Его масло используется как в кондитерской промышленности, так и в химической для изготовления пластмасс, масел, смол и другого.

Следующая остановка была на землях ООО «Степь». Как рассказал нам директор Игорь Юров, уборочная страда у них проходит хорошо. Обмолочено 30% от общей площади. Уже убран горох, озимый ячмень, сейчас убирают озимую пшеницу. Все идет как надо: техника не подводит, урожай радует. Конечно, работать в такую жару тяжело как людям, так и технике. Поэтому в самые жаркие часы приходится уходить в тень и пережидать.

– Но в целом погодные условия в этом году благоприятные, – говорит главный агроном хозяйства Андрей Яненко. – Посевы получили достаточно влаги. Осень была засушливая, но нынешний май исправил ситуацию. Надеемся на хороший урожай.

Н. Скиба.

Предыдущий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее