Новости

Когда охотники собираются на охоту


В районном обществе охотников и рыболовов состоялся Совет охотхозяйства. Как рассказал охотовед Александр Васильевич Галица, на нем были рассмотрены вопросы, касающиеся охотничьего сезона 2021-2022 годов.

Прежде всего, речь шла о том, кто имеет право охотиться. У охотника при себе во время охоты должны быть следующие документы: охотничьи билеты – российского образца и Росохотрыболовсоюза, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, путевка; если есть охотничья собака, то необходим талон на нее.

Сроки охоты, согласно постановлению Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов № 48 от 23 апреля 2021 года, установлены следующие: на степную дичь (голуби, кольчатая горлица, перепел, серая куропатка, коростель, серая ворона) – с 21 августа по 31 декабря; на водоплавающих (утки, лысуха, большой баклан), серую ворону – с 25 сентября по 25 января; на пушного зверя (заяц, лисица, енотовидная собака, волк, шакал) – с 1 ноября по 20 января. Установлены три срока охоты на фазана (только самцов): с 21 августа по 15 октября – только в сопровождении штатного сотрудника охотхозяйства; с 16 октября по 30 ноября (три головы); с 16 октября по 15 января (шесть голов). Норма добычи за день охоты: степной дичи – 15 голов, водоплавающих – 10 голов; пушного зверя: зайца – не более одной особи; лисицы, волка, енотовидной собаки, шакала – не ограничено; фазанов – в соответствии с выданным разрешением.

Согласно постановлению Совета Крыловского РООР, охотничьими являются следующие дни: суббота, воскресенье, понедельник, вторник, среда. Охота в зонах охраны, натаски и нагонки охотничьих собак запрещена.

Во время проверки по требованию штатного сотрудника охотхозяйства, осуществляющего производственно-охотничий контроль, согласно статьи 41 закона «Об охоте» пункта 5.4 охотник обязан: остановить транспортное средство (ТС), разрядить оружие, предъявить охотничий билет, разрешение и путевку на добычу охотничьих животных, разрешение на хранение и ношение оружия; показать вещи, находящиеся при нем (в том числе оружие и продукцию охоты) и ТС для осмотра. Если охота производится с собакой, необходимы также документы на животное. Охотник не должен препятствовать фото- и видеофиксации хода осмотра, документов, вещей и транспортных средств. Нарушение правил охоты влечет за собой административное и уголовное наказания (по статьям 8.37 КоАП РФ и 258 УК РФ). Незаконно добытые охотничьи животные и продукция охоты, транспортное средство и орудие, с помощью которого незаконно добыты животные, подлежат безвозмездному изъятию или конфискации в установленном законом порядке.

Чтобы получить документы, охотник должен изучить положение об охоте на сезон 2021-2022 годов.

По окончании сроков охоты охотники обязаны в 20-днейвный срок сдать отрывные талоны-таблицы с заполненными данными о добытой дичи (по итогам охоты) в охотхозяйство. В случае невыполнения этого требования, таким охотникам будет отказано в течение года в выдачи разрешений на охоту на новый сезон.

Также Александр Васильевич напомнил, что при уборке комбайном зерновых культур необходимо правильно раскашивать поля, чтобы давать возможность зверям и птицам уходить в лесопосадки, дабы они не гибли и не были покалечены жаткой.

О. Подобная.

Предыдущий материал