Новости

Это лето – с ГТО

Метки: |


Это лето - с ГТО
“”

Как рассказал руководитель Крыловского Центра тестирования комплекса «Готов к труду и обороне» Сергей Парнюк, летний фестиваль для взрослого населения (от 18 лет и старше) стартовал у нас 7 июня этого года и продлится до 15 августа. Открыла фестиваль казачья дружина Крыловского районного казачьего общества. 13 казаков приняли участие в мероприятии, которое состоялось в СК «Олимпийский».

В Новосергиевской фестиваль ГТО прошел на спортивной площадке станицы, участвовали в нем 13 человек: из администрации поселения, Новосергиевского культурно-досугового центра и детского сада № 2.

В Новопашковской нормы ГТО сдавали 14 человек, в том числе из администрации поселения, местной амбулатории, социальной службы.

По линии министерства образования, науки и молодежной политики края с 24 июня по 15 июля проводится летний фестиваль ГТО среди детей и подростков в возрасте 11-15 лет. Районный Центр тестирования комплекса ГТО совместно с управлением образования готовят проведение этого мероприятия, которое состоится с 12 по 15 июля.

А с 1 июня стартовала Всероссийская акция «Спортивное лето с ГТО». В ее рамках фестивали «Готов к труду и обороне» в нашем районе проходят в лагерях дневного пребывания общеобразовательных школ. В каждую школу выезжает бригада Центра тестирования и принимает нормативы непосредственно на месте. В выездной бригаде работают специалисты: руководитель Центра тестирования С. Парнюк, а также судьи ЦТ – тренеры спортшколы «Олимп» – Александр Клипа, Антон Клипа, Андрей Перекрест, Людмила Тонконог, Олеся Филева, Сергей Петров, преподаватель физкультуры СОШ № 7 Артем Афанасенко.

Во Всероссийской акции «Спортивное лето с ГТО» уже поучаствовали учащиеся Крыловской СОШ № 3, Новосергиевской СОШ № 9, Кугоейской СОШ № 10, а также дети, посещающие спортплощадку в хуторе Казачьем. В июле нормы ГТО планируют сдать учащиеся Крыловской СОШ № 1, Октябрьских СОШ № 5 и № 7, в августе – СОШ № 6 и № 30. Дети, которые будут посещать лагеря дневного пребывания в СОШ № 2, Шевченковской – № 4 и Новопашковской – № 8 сдали нормы ГТО ранее, их результаты будут учтены. Всего в акции уже приняли участие 95 школьников!

Как и прежде, чтобы принять участие в комплексе ГТО, нужно зарегистрироваться на официальном сайте. А итоги подводятся: на золотой знак – поквартально, на серебряный и бронзовый – в конце года. За 2020 год были вручены золотые знаки отличия по итогам сдачи норм ГТО выпускникам школ и членам спортклуба «Чемпион». Остальные знаки за прошлый год должны поступить 5 июля. Всероссийский центр подведения итогов сдачи норм ГТО находится в Казани. Туда стекаются сведения из всех 84 субъектов Российской Федерации.

А еще высшие учебные заведения с 2022 года будут учитывать результаты сдачи нормативов ГТО не только на золотой, но и на серебряный и бронзовый знаки. За них в вузах будут начислять дополнительные баллы при поступлении. В этом году при поступлении за золотой знак в разных вузах добавляли от двух до десяти баллов! И чтобы к моменту окончания школы получить свой знак ГТО, нормы надо сдать за год до этого (до 30 декабря года, предшествующего выпуску).

О. Подобная.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее