Новости

Вспомните ласковый взгляд из вашего детства


Вспомните ласковый взгляд из вашего детства
“”

Старость наступает быстрее, если человек остается один.

Галина Фроловна Синько, с которой мне посчастливилось работать в одном коллективе детского сада «Кубаночка», покорила меня с первой встречи: статная, с открытым, добрым лицом, густыми волосами, уложенными в скромную учительскую прическу. Одним словом – настоящая кубанская красавица. Она стала мне добрым советчиком, учила быть терпеливой, тактичной, мудрой.

Как заведующая детским садом она заботилась о своих сотрудниках, об их досуге, организовывала праздничные «огоньки», поездки. Вместе с детками мы участвовали в районных и краевых мероприятиях, где занимали призовые места. Она умело руководила коллективом. С ее помощью была создана художественная самодеятельность. Мы ездили по бригадам и хуторам, где нас всегда с радостью встречали зрители.

Воспитанники и родители, жители станицы относились к ней с уважением и почтением. Это человек необычайно чуткий к проблемам взрослых и детей. Она всегда и во всем верна правде, как бы та ни была горька. Ей нравится быть среди людей, разделять с ними их горести и радости.

Когда в станице началось строительство детского сада «Василек», Галина Фроловна по направлению РОНО возглавила его коллектив, отдавая все свои силы и умение работе, преодолевая трудности и беды.

Отличник народного просвещения, ветеран труда – ее педагогический стаж 41 год – она с гордостью носит звание, полученное за свои заслуги. Ей никогда не приходилось жалеть о выборе своей профессии.

Родилась Галина Фроловна 1 августа 1943 года в Барнауле. Ее детство и молодость ничем не выделялись от поколения того времени.

Позже она окончила педагогический институт в городе Ростове-на-Дону. В 1970 году приехала по распределению в станицу Крыловскую. В то время она была уже замужем и воспитывала двухлетнего сына Андрейку.

С мужем Анатолием Кузьмичом они прожили счастливую жизнь. Их семья была дружной, сплоченной. Вместе они воспитали прекрасного сына, стали бабушкой и дедушкой двух внучек: Даши и Леры. Девочки не забывают бабушку, часто ее навещают.

«В них мое теперешнее счастье, – говорит Галина Фроловна. – После смерти сына и мужа жизнь моя стала другой. Понимаю, что ничего уже не изменить. Я с этим смирилась. Здоровье становится все хуже. Но страшнее всего одиночество». Она тяжело вздохнула.

Почему она одна? Где же вы, ее коллеги, воспитанники? Почему не навещаете ее? Вспомните ласковый взгляд женщины из вашего детства, пожмите ее испещренную морщинами, но такую же как прежде теплую руку. Может быть, от вашего прикосновения она станет чуточку счастливее…

В.И. Тарасова, ветеран педагогического труда.

Следующий материал