Новости

В центре общественной и культурной жизни

Метки: | | |


В центре общественной и культурной жизни
“”

В Сиротино, честно говоря, мы не были давно. В хуторе за это время произошли некоторые изменения.

На въезде теперь стоит красивая часовня, на праздник Пасхи сюда приезжал священник из Крыловской и освящал куличи местным жителям. Нет в хуторе больше продуктового магазина. Три раза в неделю приезжает машина, привозит хлеб и разную выпечку. А за другими продуктами надо ехать в Кугоейскую или Крыловскую. Сохранился ФАП, сюда несколько раз в неделю приезжает медработник Ирина Косенко, работает с 16 до 19 часов. Она же трудится медсестрой в Кугоейской школе и в детском кабинете участковой больницы.

В Сиротино главный центр общественной и культурной жизни – это сельский клуб. Его заведующая Ольга Овчаренко стала моим гидом в хуторе. Она здесь родилась и прожила всю жизнь. Закончила Кугоейскую СОШ № 10, потом – Ростовский колледж культуры. Недавно в государственном Челябинском институте повышала квалификацию. Воспитала сына Андрея, он сейчас живет и работает в Геленджике в строительной компании.

– А я, наверное, прирожденная хуторянка. Люблю Сиротино, никогда не хотела уехать отсюда. Здесь дышать есть чем, утром выйдешь – птицы поют. А люди у нас замечательные – дружные, очень отзывчивые, – говорит собеседница.

Ольга Ивановна уже 28 лет заведует клубом. Добросердечная, обаятельная женщина. Ее назначили на эту должность еще в колхозе «Серп и молот». Она ведет здесь кружок декоративно-прикладного искусства «Золотые руки», руководит вокальной группой «Жемчужинки», организует мероприятия к праздникам. Самые активные участники клубной жизни это: Дмитрий Деренченков, Максим и Михаил Эвины, Ярослав Микштас, Ксения и Даша Ткаченко и другие. Они на кружки ходят, во всех патриотических мероприятиях и концертах участвуют.

В клубе есть свой небольшой спортзал, где стоит теннисный стол и два тренажера – силовой и беговая дорожка. На днях повесят боксерскую грушу. Подарила их клубу семья Микштас. И заниматься можно бесплатно. На тренажеры приходят: Сергей и Саша Соловьевы, Игорь и Виктор Сушковы, Кристина Лукьяненко и другие жители хутора.

Кабинет Ольги Ивановны украшают две выставки декоративно-прикладного искусства: изделия, вязанные крючком, различные поделки и картины, выполненные по приобретенным в магазине наборам (есть сегодня и такие). Кружок «Золотые руки» посещают мастерицы, такие как Татьяна Сушкова, Олеся Санакова, Лилия Марчук, Надежда Микштас, Инна Маковозова и другие.

Предыдущий материал

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее