Новости

Без поддержки семьи на службе не обойтись


Без поддержки семьи на службе не обойтись
“”

3 июля профессиональный праздник отмечают сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения. 14 лет (из 19 – в органах правопорядка) служит непосредственно в подразделении ДПС Виктор Туреков.

Свою профессию он выбрал не случайно: отец Николай Васильевич служил в Госавтоинспекции. «В детстве приходилось бывать у него на работе, нравился порядок, как все организовано, наверное, это отчасти и наложило отпечаток», – делится воспоминаниями Виктор Николаевич. Поэтому, окончив общеобразовательную школу, он продолжил учебу в школе милиции.

Службу начинал в Ейске, в первое дежурство ничего особенно памятного не произошло: в экипаж поставили с двумя опытными сотрудниками, которые и вводили в профессию, учили заполнять протоколы и составлять постановления. А первое в практике дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими запомнилось.

– Это было уже во время службы в Павловском районе. Наш батальон обслуживал четыре района: Павловский, Крыловский, Кущевский и Ленинградский. Авария произошла на кущевском участке ФАД «Дон». Зима, ночь, снег идет, а в машине несколько пострадавших и один из них маленький ребенок… Тяжелые были, но слава Богу, все выжили. Такое забыть нельзя, – делится воспоминаниями Виктор Николаевич.

Самыми сложными в работе сотрудников дорожно-патрульной службы Виктор Николаевич считает две составляющие. Физически не просто переносить летний зной, когда все вокруг раскалено, а надо нести дежурство. Или напротив – дует пронизывающий зимний ветер… Но куда сложнее, когда происходят ДТП, в которых получают увечья и гибнут люди, когда ты не в силах ничего изменить и уже не можешь ничем помочь. К такому нельзя привыкнуть, и от этого никак не отстраниться – все пропускаешь через себя. Именно поэтому сотрудники Госавтоинспекции раз за разом настоятельно требуют от водителей соблюдения правил дорожного движения, быть внимательными и взаимно вежливыми. И это не простая банальность, это слова людей, видевших беду совсем рядом.

В такой работе, конечно, важна моральная разгрузка. Для Виктора Турекова лучший отдых с семьей. Дома со службы его всегда ждут супруга и сын. Свободного времени бывает немного, но если получается отдохнуть всем вместе, сходить с сыном на рыбалку или сыграть в футбол – это отлично.

«Поддержка семьи – это очень важно, без этого на службе не обойтись, – считает наш собеседник. – Еще, конечно, нужны целеустремленность, упорство в достижении поставленных целей и терпение». Этого Виктор Николаевич желает всем коллегам в их профессиональный праздник.

М. Любченко.