Новости

Привет, родня, давно не виделись!


– Привет!

– Что ты там, как у тебя дела?

– Все нормально, а кто это?

– Та-а-ак, дожили… Родню не узнаешь! А ну, вспоминай, с кем давно не общался?

– Кать, ты что ли?

– Ну, слава Богу! Вспомнил! Слушай, я еду мимо тебя на море, заеду с ночевкой, посидим. Что взять на стол, я в Ростове уже? А завтра поеду дальше. Ок, договорились.

Через полчаса звонок:

– Представляешь, меня полиция прав лишить хочет, ехала 110, а там знак 40 висел… Можно решить вопрос, но нужно им на карту деньги перевести, наличку не берут, боятся подставы. А у меня нет такой суммы на карте. Ты можешь скинуть, а я буду у тебя скоро и отдам.

– Да, конечно. Диктуй карту…

После перевода средств «родственница» оказалась вне зоны действия сети. Примерно после таких разговоров двое жителей нашего района остались без 50 тысяч рублей. Представляясь родственницей нуждающейся в помощи, 34-летняя жительница Волгоградской области похитила у доверчивых граждан деньги.

Следственным отделением ОМВД России по Крыловскому району уже завершено расследование уголовного дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». По данным следствия, обвиняемая приобрела подержанные сотовые телефоны, сим-карты и звонила на случайные номера, представлялась родственницей и просила перечислить ей на карту деньги якобы для передачи сотруднику ДПС за увод от административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Двое жителей Крыловского района попались на ее уловку.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Мошеннице может грозить до пяти лет лишения свободы.

– Уважаемые жители района, такая ситуация может случиться с любым, особенно с теми, кто абсолютно уверен, что с ними такого не может быть. Врасплох можно застать каждого, – говорит следователь следственного отделения ОМВД России по Крыловскому району Денис Мирошниченко. – Невозможно предугадать всех вариантов, которые используют мошенники. Поэтому, если вам звонят с неизвестного номера, не называйте никаких имен. Не надо самому стараться угадать и назвать человека первым. Пусть он представится. Не стесняйтесь задать несколько уточняющих вопросов. Порой человек усугубляет ситуацию тем, что, стесняясь признать неловкость, начинает сам выдавать злоумышленникам полезную для них информацию. Поверьте, если это действительно родственник, с которым вы давно не общались, он все поймет правильно и не обидится. А вот если это преступник, можно пострадать материально.

Вообще, надо взять за правило проверять информацию, кем бы ни представлялся звонящий вам человек (родственником, банковским работником или сотрудником правопорядка). И ни в коем случае не раскрывать данных своих банковских карт и счетов.

М. Любченко, член Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал
Следующий материал