Новости

Кто в доме хозяин?


Кто в доме хозяин?
“”
Кто в доме хозяин?
“”

Принято считать, что всегда главный в семье – муж. Жены часто соглашаются с этим. Но нередко встречаются семьи, где всем заправляет супруга. Так кто же в семье должен быть главным: мужчина или женщина? Спросим у наших читателей:

Любовь Федько: Главный в семье, конечно, муж. Но при этом он обязан обеспечивать семью. А вот семейный бюджет распределяет жена, поскольку как хозяйка она лучше знает: что нужно приобрести сейчас, а с чем можно и повременить. Но крупные покупки супруги должны обсуждать вместе. Также и с воспитанием. Основной процесс лежит на матери. Отец тоже должен принимать в этом участие. Другое дело, что если он весь день на работе, то времени на это у него остается мало.

Борис, ст. Крыловская: Однозначно главный в семье муж, это еще испокон веков заведено. Но он должен помогать жене, заботиться о ней, а не только командовать. Но все проблемы в семье должны решаться сообща, вместе. И обязанности по дому тоже нужно делить поровну. Мнение о том, что кухня – только женский удел не совсем верное. И мужчина должен уметь приготовить ужин. Это будет неплохой помощью его супруге.

Как ни крути, а хозяин в доме все-таки муж. Хотя в жизни по-разному бывает. Если женщина по каким-то причинам воспитывает ребенка одна, без мужа, то, понятное дело, ей приходится быть и главой семейства, и хранительницей очага.

Леонид, ст. Крыловская: В моем понимании главный в семье всегда мужчина. Но это ни в коем случае не должно принижать женщину. Она более хрупкое создание, нежное, ее нужно беречь, защищать. А кто это сделает лучше, если не муж? Понятно, что он добытчик и должен больше зарабатывать, чтобы содержать свою семью. Но главное – это умение защитить своих близких. Женщина с этим справиться не может (хотя есть исключения). Ее задача – это домашний очаг, уют, тепло, чтобы муж, приходя с работы, понимал, что его дома ждут. Супруги могут вместе обсуждать семейные вопросы, но последнее слово должно оставаться за мужем. И женщина должна понимать: это не означает, что она на втором месте. Нет, ни в коем случае. Просто у каждого свои задачи и обязанности. И задача мужа – заботиться и оберегать свою семью.

Татьяна, ст. Крыловская: Мне кажется, что в семье главная – жена. В наше время в основном все проблемы по дому, по хозяйству решает она. Муж – это добытчик. А уже как распределить семейные финансы – забота жены. Если в семье есть дети, то их воспитанием должны заниматься оба родителя. Но, как правило, дети больше времени проводят с мамой, поэтому и внимания им она уделяет больше.

Вера Лапа: Я считаю, что хозяином, главой семьи должен быть только муж. Потому что он – главный добытчик в доме. А уже семейный бюджет и домашнее хозяйство ведет жена. Она видит на десять шагов вперед и лучше знает, как распределить финансы, чтобы, к примеру, в конце месяца не хвататься за голову. Но воспитанием детей они должны заниматься вместе. Здесь нельзя перекладывать обязанности на кого-то одного.

Предыдущий материал