Новости

Нельзя изменить свой старт, но…


Дверь врачу-наркологу открыла молодая, высокая женщина в дорогом пеньюаре, ярко накрашенная. Двухкомнатная квартира блистала роскошью – дорогая мебель, необычные, словно стеклянные полы… А на туалетном столике возле дивана – бутылки из-под виски, недопитой текилы и дорогого красного, португальского вина. И хозяйка всей этой роскоши – симпатичная, очень интересная женщина и … с тоской в глазах.

– Кем вы работаете? – поинтересовался доктор.

– Сейчас никем, а была моделью, дорогой и востребованной, – раздраженно ответила женщина.

– Почему была? – осторожно поинтересовался врач.

– А почему вы все какие-то вопросы задаете странные? Муж меня бросил! 10 лет прожили душа в душу, он меня на руках носил. Я даже не подозревала, что у него любовница есть да к тому же беременная! А меня он все время отговаривал, твердил: «Давай подождем, у тебя карьера в самом разгаре, очень много выгодных предложений…» Он был моим продюсером. А ушел к швее – маленькой, худенькой, ни рожи, ни кожи. В один день потеряла и мужа, и работу, – женщина заплакала.- Он меня уверял, что я для него единственная. А сам… А мне ведь уже 35, еще немного и карьере модели – конец. И семьи нет, и ребенка нет… Мне первые дни жить не хотелось, вот и запила.

После капельницы, выписывая рецепт с успокоительными препаратами, доктор решился дать последнюю рекомендацию:

– Можете купить книги – известного врача-психолога, психиатра и невролога, который специализировался на лечении людей от депрессий. Он, почти всю войну провел в концлагерях, где у него погибли все родные – жена и родители. Сам он дожил до 93 лет, умер в начале девяностых. Основал свою школу. Основная его базовая концепция состоит в том, что каждый человек ищет смысл жизни. Я записал вам тут, на обороте рецепта, имя этого известного в своих кругах врача, может, заинтересует.

– Спасибо, доктор, – ответила женщина.

Возможно она задумается над смыслом жизни, в которой важен не только достаток. Ведь холодно и одиноко может быть и в очень дорогой квартире. А у нее еще есть возможность встретить достойного человека и создать настоящую семью. Как говорил один образованный человек: «Нельзя изменить свой старт. Но можно стартовать еще раз и изменить свой финиш…»

О. Родникова.

Следующий материал