Новости

«Росинке» и «Топотушкам» 25 лет!

Метки: | |


«Росинке» и «Топотушкам» 25 лет!
“”
«Росинке» и «Топотушкам» 25 лет!
“”
«Росинке» и «Топотушкам» 25 лет!
“”
«Росинке» и «Топотушкам» 25 лет!
“”

У «Росинки» и «Топотушек» в этом году юбилей – 25 лет. Октябрьцам не надо рассказывать о том, какие это замечательные коллективы. Каждый год на свой отчетный концерт «Росинка» и «Топотушки» собирают полный зал зрителей в Доме культуры «Октябрьский». У создателя и руководителя образцового танцевального коллектива – Ирины Анатольевны Сапсай – совершенно нет свободного времени. Каждый день с утра до 6-7 вечера она занимается со своими воспитанниками и попутно готовится к двум большим мероприятиям. Одно из них – это юбилейный концерт, который состоится 19 июня в 18 часов в ДК «Октябрьский». Правда, полный зал собрать не получится из-за ограничений, вызванных коронавирусом.

116 детей сейчас у Ирины Анатольевны. В «Топотушки» ребенка можно записать с 4-5 лет. А занятия проходят в трех возрастных группах: младшей, средней и старшей. С 12-13 лет эти же, уже хорошо обученные дети, переходят в «Росинку», где танцуют до 17-18 лет, пока не закончат ДШИ и общеобразовательную школы. Искусству танца детей и подростков Ирина Анатольевна обучает почти 35 лет. На страницах газеты мы уже рассказывали об этом талантливом хореографе, большом мастере своего дела. Напомню, что родом Ирина Анатольевна из станицы Крыловской, жила с мамой в Новопашковской, там же и записалась на танцевальный кружок. Всерьез это детское увлечение тогда никто не рассматривал. Тем более, что девочка была небольшого роста, ставили ее в конец группы и она повторяла за детьми постарше все, что они делали.

После 8 класса Ира по совету родственников из Абхазии, поступила в культпросветучилище в городе Сухуми. На курсе из 28 человек среди абхазцев, армян и грузин она одна была русской. Когда она закончила учебу, вакансия хореографа была в Октябрьской Детской школе искусств. С тех пор Ирина Анатольевна бессменно трудится здесь. В 1996 году на базе СДК «Октябрьский» из первых своих выпускников, которые закончили ДШИ, но продолжали учиться в средней школе, она создала коллектив «Росинка». Их было тогда всего 14 человек. В 2002 году коллектив получил звание «образцовый». А во время подготовки к следующему такому важному экзамену, согласно условиям, был создан коллектив-спутник младшего состава – «Топотушки», который со временем придет на смену основному. Всего на занятия ходили 36 юных танцоров. Вот уже 17 лет «Росинка» носит звание «образцовый», подтверждая его каждые три года.

– Какие новые танцы готовите к праздникам?

– В этом году поставили: для «Росинки» – армянский «Шалахо», «Победная пляска» – к празднику Победы, «Джайв» и «Я на печке молотила»; для «Топотушек» – «Игра», «Поварята» и «Гном, влюбленный в рок-н-ролл». А вообще из-за пандемии у нас долго не было занятий в этом учебном году (2020-2021 годы). Дистанционно поставить танцы невозможно. Когда возобновили занятия, не все дети пришли на них. Некоторые перестали заниматься танцами – дети переболели, здоровье было уже не то.

Недавно приезжали выпускники прошлых лет, приходили в воскресенье к нам в Дом культуры – Кирилл Егунов, Катя Поздняк, Ангелина Дряпак, Алексей Зинченко и другие. У них есть желание собраться, повспоминать свои танцы, может быть, поставить новый номер и выступить на отчетном концерте.

В этом году из-за пандемии у нас не было выпускного концерта. Собрали детей, которые закончили обучение, вручили им свидетельства и заказали огромный торт (это уже наша традиция), чтобы хоть чем-то порадовать ребят. Выпустили восемь человек: Лолиту Бегинову, Веру Дикую, Дарью Соляникову, Глеба Кучай, Викторию Голубь, Татьяну Конончук, Вику Мокроусову, Вику Чумаченко. Хорошие ребята, всегда жаль расставаться с учениками, которых ты многому научил.

– Удалось ли поучаствовать в конкурсах в этом году?

– В 2020 году мы успели съездить в Тихорецк на краевой хореографический конкурс, выступили с несколькими номерами младшая и средняя группы «Топотушек», получили два диплома, один из них за третье место. «Росинка» заняла второе место, также была отмечена дипломом. На остальные конкурсы мы отправляли только видео. На всероссийском конкурсе «Таланты России» за патриотический танец «Маки» «Росинка» стала лауреатом третьей степени. Позже за этот же танец, также на всероссийском конкурсе ребята получили диплом второй степени. Участвовали в межрегиональном фестивале-конкурсе «Океан талантов», «Росинка» за два танца – эстрадный и народный получила дипломы лауреатов первой степени. В 2021 году были отмечены дипломом на международном фестивале искусств «Рождественские огни». Недавно отправили еще два видео, ждем результатов.

– Сколько ребят за 25 лет вы научили хореографическому искусству, и что оно развивает в детях?

– Примерно более 200 ребят танцевали в «Росинке» в разные годы и закончили хореографическое отделение в Октябрьской ДШИ.

Танец развивает в детях эстетический вкус, чувство ритма, воспитывает нравственные и возвышенные качества и, в отличие от других видов искусств, оказывает существенное влияние на физическое развитие ребенка. Хореография помогает обрести уверенность в собственных силах, дает толчок к самосовершенствованию, к постоянному развитию. Физические, эмоциональные, интеллектуальные и духовные процессы здесь соединяются в единое целое. Ребенок, владеющий танцевальной осанкой, умеющий красиво танцевать всегда восхищает окружающих. Но обучение хореографии – длительный процесс, требующий от детей многих качеств, это – дисциплинированность, трудолюбие, терпение, чувство ответственности. Все они пригодятся в дальнейшей жизни каждому из моих воспитанников.

О. Подобная.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее