Новости

Идет заготовка сенажа

Метки:


По плану должны сделать 5 тысяч тонн.

В этом году погода не дает расслабляться. Дождливых дней как никогда много. В перерыве между ними нужно успеть заготовить корма для животных.

В ООО «Агрокомплекс Павловский» заготовка идет полным ходом. Вместе с В.П. Гарютиным, главным специалистом по координации развития животноводства, мы побывали на МТФ № 5. Здесь занимаются разведением коров пород мясо-молочного направления – симментальская и молочного – голштино-фризская. В сутки получают 20-22 тонны молока.

На ферме хорошо развит холодный способ выращивания телят. Суть его заключается в том, что с 3-х дневного возраста они содержатся в отдельных домиках, расположенных на улице. Они представляют собой боксы из стеклопластика, укрепленного стекловолокном, который отражает солнечные лучи и устойчив к низким температурам. Таким образом, теленок огражден от всех источников инфекции.

Для того, чтобы получить высокую продуктивность, нужна хорошая кормовая база. На ферме используют однотипный вид кормления. Это значит, что животные получают смешанный, сбалансированный корм независимо от времени года. Сюда входят силос, сенаж, необходимые добавки. Свежую, зеленую массу коровам не дают, чтобы у животных не было расстройства пищеварения.

В этот день было жарко, но работа кипела. Один за другим разгружались КАМАЗы, грозно гудели трактора, плотно утрамбовывая зеленую массу. Шла закладка сенажной ямы. Сенаж – это качественный, питательный корм для крупнорогатого скота. Он представляет собой что-то среднее между силосом и сеном. В нем меньше влаги, чем в силосе, при этом сохраняются сухие вещества. Перед тем, как заложить траву в яму, ее скашивают, 2-3 дня вялят в естественных условиях, измельчают и только потом свозят в специальную траншею. Здесь ее утрамбовывают тяжелыми тракторами и накрывают тонированной (непрозрачной) пленкой. Через 45 дней корм будет готов. «По плану должны заготовить 5 тысяч тонн сенажа. Сейчас закладывают яму на 3 тысячи, дополнительно будет еще 2 тысячи кургана. Сена должны заготовить 1,5 тысячи тонны. Для этого есть необходимая техника. Но все будет зависеть от погоды», – рассказывает Вячеслав Павлович.

Побывали мы и на поле, где в это время кормоуборочный комбайн осуществлял погрузку провяленной травы. Техника используется самая современная: если в зеленую массу попадет что-то постороннее (камень, проволока), машина попросту остановится и не запустится до тех пор, пока посторонний предмет не будет извлечен. Поэтому корма получаются качественными.

Н. Скиба.


Первые соревнования и 14 медалей!

14 спортсменов из Крыловского центра единоборств СШ «Олимп» приняли участие в открытом первенстве по боксу МО Павловский район, посвященном воинам, погибшим в зоне специальной военной операции.

Подробнее

Из Подмосковья – с медалями

На нескольких соревнованиях успели заявить о себе боксеры спортшколы «Олимп» В конце марта они стали участниками первенства Краснодарского края по боксу среди юношей 2010-2011 годов рождения, посвященного памяти мастера спорта СССР В.М. Бараненко. Эти соревнования собрали 250 спортсменов из 34 муниципалитетов края.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

19 победителей из нашего района

В СК «Олимпийский» прошло первенство СШ «Олимп» по боксу, приуроченное к Дню России. Участие в нем приняли боксеры 2009 года рождения и младше из пяти районов: Крыловского, Кущевского, Павловского, Тихорецкого и Кореновского.

Подробнее

С новым рингом – к новым достижениям!

Шикарный подарок получили юные боксеры района к Дню России. Учредитель Федерации бокса Крыловского района Джоник Галоян приобрел и вручил спортсменам СШ «Олимп» боксерский ринг: большой, удобный, отвечающий всем современным требованиям.

Подробнее

Андрей принес серебро в копилку края и района

Глава района Виталий Демиров встретился с Андреем Сень и его тренером Алексеем Миненко. По результатам Первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет Андрей выполнил норматив мастера спорта России по боксу.

Подробнее

«Талант – это задаток, желание и упорство»

Андрей Сень завоевал второе место на Первенстве России по боксу и стал первым мастером спорта спортшколы «Олимп». Его медаль из тех, про которые говорят «серебро с отблеском золота».

Подробнее

Бокс за сильную Россию!

Как идет развитие спорта в Крыловском районе, увидели представители Федерации бокса Краснодарского края, посетив муниципалитет с рабочим визитом. С главой района Виталием Демировым встретились: первый заместитель председателя краевой Федерации бокса Игорь Волобуев, зампредседателя по взаимодействию с органами власти Сергей Будко, исполнительный директор краевой федерации Роман Ростовцев.

Подробнее

Соревнования ко Дню защитника Отечества – и наша победа!

Всероссийские соревнования – первенство Центрального Совета ФСО профсоюзов «Россия», приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошли в СК «Урарту» станицы Суворовской Ставропольского края.

Подробнее

Ах, спорт – ты жизнь!

В рамках празднования Дня Крыловского района была богата событиями и спортивная жизнь. Всему начало положило открытое личное первенство нашего района по настольному теннису.

Подробнее