Новости

Как готовится летняя оздоровительная кампания на Кубани и в Крыловском районе


Как готовится летняя оздоровительная кампания на Кубани и в Крыловском районе
“Глава района проверил готовность лагеря.”

Организации детской летней оздоровительной кампании было посвящено совещание, которое провел губернатор края Вениамин Кондратьев в День защиты детей.

В нем приняли участие вице-губернатор Анна Минькова, глава регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина, руководители профильных министерств, а в студиях муниципалитетов – главы районов, специалисты профильных ведомств и представители правоохранительных органов.

Открывая совещание Вениамин Иванович подчеркнул, что этим летом отдохнуть в здравницах и лагерях края приедут примерно 360 тысяч детей, из них 145 тысяч ребят – жители нашего региона. Особое внимание необходимо уделить соблюдению всех санитарных требований и обеспечению безопасности. Важно, чтобы дети оздоровились, получили море эмоций и уехали из лагерей отдохнувшими и окрепшими.

Всего в летний период в регионе будут открыты 115 стационарных лагерей и санаториев, 990 пришкольных лагерей и 376 лагерей труда и отдыха. Получено разрешение заполняемость лагерей увеличить до 70 %. С учетом эпидемиологической обстановки палаточные лагеря решено не организовывать.

Вице-губернатор края Анна Минькова сообщила, что в этом году на проведение детской оздоровительной кампании краевой и муниципальный бюджеты выделят 2,3 млрд рублей. По программе «Дети Кубани» для ребят закупили 30 тысяч путевок. В приоритетном порядке получить их могут дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей, имеющие инвалидность либо из семей, где один из родителей имеет инвалидность, дети из многодетных семей либо находящиеся в трудной жизненной ситуации и состоящие на профучетах. Еще 40 млн направили на софинансирование мероприятий по организации отдыха четырех тысяч детей в 14 муниципальных лагерях. В крае не первый год реализуется региональная мера по предоставлению компенсации родителям за путевку. Жители края уже обратились за поддержкой по двум тысячам путевок на 33 млн рублей. Вице-губернатор отметила, что для маленьких туристов должны быть созданы «зеленые коридоры». На Кубань могут приехать и неорганизованные группы детей, их необходимо выявлять, чтобы понять где, в каких условиях и насколько безопасно они размещаются.

С учетом сохраняющегося в крае режима повышенной готовности, серьезно к началу сезона подошли специалисты Роспотребнадзора. 1405 учреждений получили разрешение на начало работы. При этом в детских оздоровительных лагерях не будут проводиться массовые мероприятия, под запретом и родительские дни. Об этом рассказала руководитель Роспотребнадзора Мария Потемкина.

Как стартует детский оздоровительный сезон в Крыловском районе обсудили глава района Виталий Демиров с заместителями и руководителями отраслей сразу по окончании краевого совещания.

Накануне руководитель муниципалитета проинспектировал подготовку к открытию лагеря «Колосок». На организацию отдыха детей в каникулярное время сюда было выделено 2,1 млн рублей из муниципального бюджета и 1,5 млн рублей из краевого бюджета. На эти средства приобретены и новые энергосберегающие уличные светильники, заменена часть окон, проведена замена сантехнического оборудования, приобретена новая печь и посуда для пищеблока, постельные принадлежности, оргтехника, спортивный инвентарь, рециркуляторы, медикаменты, куллеры в каждый корпус. Заложен фонд заработной платы для персонала и круглосуточной охраны. Заасфальтированы дорожки между корпусами, на это из районного бюджета выделено еще 600 тыс. рублей. Персонал на первую смену уже набран, вопрос по медработнику решается. Всего за лето здесь пройдет четыре смены. Планируется открытие лагеря с 7 июня. Глава поблагодарил всех, кто уже был задействован в подготовке, и отметил, что до того, как в лагерь заедет первая смена, здесь пройдет еще один масштабный субботник.

Как рассказала начальник управления образования Елена Рябович, с начала лета в школах будут работать 11 летних лагерей, в которых за сезон отдохнут 766 детей от семи до 11 лет, в малокомплектных школах будут работать детские площадки без организации питания.

По линии управления социальной защиты подана заявка на 160 путевок, уже получено 130. Прошли оздоровление 55 детей.

На контроле у глав сельских поселений спортивные площадки и детские игровые площадки. Везде наведен санитарный порядок. Есть позитивные примеры, и их немало, когда для подготовки площадок жители сами проводили субботники. Есть примеры, когда станичники не просто инициировали, а сами обустраивали детские площадки, как это сделали жители улицы Первомайской в Новопашковской. Виталий Демиров призвал глав поселений и специалистов, работающих с детьми и молодежью, проявлять внимание к тем местам, где по инициативе жителей «вырисовываются» новые площадки и всячески поддерживать эти начинания.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал