Новости

Интернет – плюсы и минусы


Интернет – плюсы и минусы
“”
Интернет – плюсы и минусы
“”

Сейчас наши дети много времени проводят в соцсетях. Как на это смотрят взрослые? Насколько это вредно, и есть ли в этом хоть какие-то плюсы? Об этом мы спросили у жителей села Шевченковского.

О.В. Татаринова:

– Если это какие-то познавательные сайты, то плюсы, наверное, есть. Но проблема в том, что мы не всегда можем проконтролировать, что смотрят наши дети, на какие сайты они заходят. И в этом, я считаю, большой минус, потому что сейчас в социальных сетях много разных сообществ, которые плохо влияют на нашу молодежь. Подростки практически все свободное время проводят в телефонах. Это отрицательно сказывается на их психике, портит зрение. На мой взгляд, нужно ограничивать ребенку время пользования телефоном и интернетом. Дети должны больше времени проводить на улице, посещать кружки, спортивные секции. Их надо отвлекать от Всемирной паутины.

С. Золотухина:

– Тут нельзя сказать однозначно. Интернет – это палка о двух концах. Если им пользоваться с умом, то можно узнать много нового и интересного. С его помощью легче найти дополнительные материалы для учебы или просто интересные факты. Для этого даже из дома выходить не надо. Хотя и в этом случае, мне кажется, прочитать книгу будет намного полезнее.

А вот вреда, на мой взгляд, от социальных сетей намного больше. Дети ничем не занимаются. Никто не контролирует, на каких сайтах они сидят. Подростки перестают развиваться, деградируют. Вместо того, чтобы выйти на улицу, погонять мяч, пообщаться со сверстниками, они сидят и пишут смс друзьям, которые находятся в 200-х метрах. У них нет живого общения. А сколько сайтов про суицид и прочее. Это не только вредно, но еще и страшно.

И.А. Кучеренко:

– Я считаю, что здесь больше минусов. Мне не нравится, что дети стали меньше заниматься спортом, домашними делами, участвовать в культурной жизни. Понятно, что мир не стоит на месте, и в дальнейшем им, возможно, пригодится умение пользоваться интернетом и компьютером. И в этом есть плюсы. Здесь можно найти более расширенную информацию для учебы, приобрести навыки работы с программами. Но всего должно быть в меру, особенно, если это касается детей. У них пропало живое общение. Подростки все больше зависают в соцсетях и компьютерных играх. Из-за этого они становятся эмоционально неуравновешенными, теряют грань между реальностью и виртуальным миром. В игре все проще: там кнопки, если проиграл, взял другую «жизнь», и все. А в действительности все намного сложнее. Здесь приходится иметь дело с человеческими качествами и эмоциями. Дети перестали фантазировать. А зачем, если можно зайти на сайт и взять готовое. Это очень плохо. Их нужно вытаскивать оттуда, возвращать в живую реальность.

Выходит, что интернет и телефон прочно засели в головах наших детей. С этим необходимо что-то делать. И если уж не получается контролировать нахождение собственных чад в социальных сетях, то нужно хотя бы как-то отвлекать их от этого. Не стоит перекладывать весь груз ответственности на школу. В первую очередь ребенок воспитывается дома.

Н. Скиба.

Следующий материал