Новости

Порядок – дело обоюдной заинтересованности

Метки: | | | | |


Порядок - дело обоюдной заинтересованности
“”
Порядок - дело обоюдной заинтересованности
“”

Понедельник, 24 мая. Совещание по теме строительства жилья для детей-сирот провел глава района Виталий Демиров. Обеспечение жильем граждан данной категории относится к краевым полномочиям, муниципалитету переданы субвенции на приобретение в этом году 12 квартир. Четыре уже выкуплены, и сейчас размещен аукцион на приобретение оставшихся восьми. Специалистам поручено проработать вопрос строительства нового жилья, чтобы квартиры покупать не на вторичном рынке.

Строительство спортзала шаговой доступности в станице Октябрьской обсуждалось на следующей рабочей встрече. Проектирование уже завершено, пройдена экспертиза, пакет документов направлен в министерство спорта, заявка на выделение средств на 2022 год – в департамент строительства.

Развитие зоны жилой застройки в западной части Крыловской стало темой еще одного совещания. Определена площадь в 30 га. В этом году должны быть разработаны проекты планировки и межевания территории. Глава нацелил специалистов на поэтапное обеспечение этой территории всей необходимой инженерной инфраструктурой в течение трех лет. Только после этого будут выдаваться участки.

Вторник, 25 мая. В Краснодаре по инициативе руководителя муниципалитета прошла встреча с вице-губернатором Александром Трембицким. Обсуждалось оказание содействия Крыловскому району по участию в федеральных программах, которые позволят провести строительство канализационных очистных сооружений и станции водоочистки. Финансирование этих проектов составляет порядка 600 млн рублей. Администрация края вышла на федеральный уровень, в настоящее время эта заявка рассматривается профильным министерством. Также обсудили проведение на краевом уровне совещания по вопросу оказания помощи Крыловскому веломотозаводу в газификации. Оно пройдет в течение недели.

С главным архитектором края Ильей Поздняковым Виталий Демиров обсудил разработку генпланов и правил землепользования и застройки. Ранее внесены изменения в генпланы Октябрьского и Крыловского сельских поселений, сейчас завершается работа по Кугоейскому, начата по Новопашковскому и Шевченковскому поселениям.

Среда, 26 мая. Планы на лето по образовательным учреждениям обсудили на совещании со специалистами. Предстоит полная замена окон и ремонт спортзала в школе № 4; в школе № 5 – ремонт пищеблока и замена окон; в СОШ № 9 – устройство внутренних санузлов в основном здании школы; новые ограждения с фасадной части должны появиться в школах № 3 и № 5; замена кровли на зданиях школы № 2 и детского сада № 5 («Светлячок»). На противопожарные и антитеррористические мероприятия школам и детским садам из муниципального бюджета будет выделено порядка трех миллионов рублей. В целом на проведение всех работ из краевого и местного бюджетов направляется около 25 млн рублей (в том числе более миллиона рублей от депутатов Совета муниципального образования на подготовку к учебному году и пять миллионов рублей от депутата ЗСК Бориса Юнанова).

Глава района принял участие в селекторном совещании, которое провел губернатор края Вениамин Кондратьев в День российского предпринимательства. Его темой стала работа первой государственной школы стартапов, меры поддержки предпринимательства и развитие инвестиционной активности.

Четверг, 27 мая. В ходе рабочего совещания с директором ООО «Чистая станица» Александром Носенко при участии заместителя по вопросам ЖКХ Сергея Дормидонтова и начальника отдела ЖКХ Инны Белкиной достигнута договоренность о наведении порядка на территории контейнерных площадок в МКД. Поставлена задача – убрать свалки и увеличить количество контейнеров. В дальнейшем планируется установить новые специальные, модульные площадки. При этом важно, чтобы жители и сами ответственно отнеслись к вопросу поддержания порядка и сбора мусора, не устраивали стихийных свалок из веток вперемешку с бытовым и крупногабаритным мусором рядом с контейнерами.

На заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел вице-губернатор Андрей Алексеенко, обсудили готовность оперативных и спасательных служб края к пожароопасному сезону. За пять месяцев с начала года в крае зарегистрированы 216 природных пожаров. Для мониторинга обстановки используют 10 спутников, более 40 беспилотных летательных аппаратов. Для тушения лесных пожаров сформирована группировка из 15 тысяч человек и двух тысяч единиц техники. Планируется применение 10 пожарных поездов, пяти вертолетов. Для защиты населенных пунктов от лесных пожаров при необходимости привлекут более 200 добровольных пожарных дружин. Замечаний к нашему району нет. После краевого прошло заседание районного штаба, где обсудили проведение ремонтных работ на территории аварийно-спасательного отряда в рамках ранее данных главой поручений.

Тему подготовки системы теплоснабжения к осенне-зимнему периоду подняли на рабочем совещании главы района с руководителем МУП «Тепловые сети» Сергеем Стасюком. Виталий Демиров отметил, что в последние годы прослеживается положительная динамика в развитии сферы. В ходе отопительного периода под контролем администрации была обеспечена безубыточная работа предприятия. Бюджет района оказывает ему поддержку. Из отопительного сезона МУП вышло с задолженностью за газ в размере 1,6 млн рублей (эта цифра гораздо ниже по сравнению с прошлыми годами). При этом имеет место кредиторская задолженность – в основном это долги населения. Руководитель муниципалитета поручил активизировать претензионно-исковую работу и ежемесячно докладывать об итогах. Летом после реконструкции будет введено в эксплуатацию оборудование на котельных, расположенных в Крыловской по улице Западной и в Октябрьской в переулке Зеленый. На подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду потребуется около 10 млн рублей. 3,5 млн рублей необходимо будет на проведение ремонтных работ. Глава поручил заместителю Наталье Дзюба вынести вопрос об оказании помощи предприятию на очередную сессию райсовета. Кроме того, Виталий Георгиевич отметил низкий уровень заработной платы у рабочих и поручил директору с 1 июня поднять на 15 % зарплату слесарям, сварщику и водителям.

Пятница, 28 мая. Виталий Демиров провел прием граждан по личным вопросам. Каждый рассмотрен с участием профильных специалистов, по всем даны поручения с контролем исполнения. Напомним, записаться на прием по пятницам можно по телефону 8(86161) 35-6-89.

Руководитель муниципалитета принял участие в празднике в честь Дня пограничника, который прошел в Новосергиевской.

М. Любченко.


Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее