Новости

Бросить курить можно, было бы желание

Метки:


Как бы табак не преподносили, вред от него одинаковый.

31 мая во всем мире отмечают День без табака. Эта дата в поддержку тем, кто борется с курением, а также предостережение тем, кто еще не знаком с сигаретой.

Так чем же так вреден табак? В его дыму содержится более 4000 химических соединений, которые разрушительно действуют на организм. Никотин, радиоактивные вещества, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты – вот лишь малая часть того, что попадает в легкие курильщика вместе с табачным дымом. Они не дают острого отравления, а накапливаются постепенно, что приводит к ухудшению здоровья и развитию раковых заболеваний.

Многие считают, что сигареты с фильтром безопасны. Подумайте сами, если бы они задерживали все вредные вещества, которые и дают тот мнимый расслабляющий эффект, курение потеряло бы смысл. Это касается и легких сигарет. Кроме курильщика страдают и люди, которые его окружают. Находясь рядом с ним, они дышат тем же дымом. Как правило, это члены семьи: никуда не денешься от того, что кто-то в доме курит, не думая о других. Это непрекращающаяся борьба общества, как курящей его части, так и некурящей.

Отказываясь от сигарет, некоторые переходят на кальян, считая его безопасным. На самом деле он тоже вреден. За его ароматным дымом скрываются смолы и никотин. Разница лишь в том, что в кальяне он медленно тлеет, а в сигаретах быстро сгорает. Но результат один – организм разрушается.

Кто-то считает, что бросить курить невозможно, а для кого-то это не проблема. Мы попросили бывших курильщиков рассказать, как они боролись со своей привычкой и что у них из этого вышло.

Михаил, ст. Крыловская:

– Курить я начал в 14 лет. Друзья предложили попробовать, я согласился. Потом вроде бы понравилось. Дальше была армия. После службы вернулся домой, устроился на работу. Все это время сигареты были неотъемлемой частью моей жизни. Они успокаивали, как-то расслабляли. На тот момент мне в день хватало одной пачки. Решение бросить курить пришло неожиданно: проснулся утром и решил завязать. Я даже день запомнил – 31 декабря. Мне тогда было 28 лет. Никаких особых способов не предпринимал, не покупал ни пластырей, ничего подобного. Просто оставил пачку дома и ушел на работу. Первое время закурить тянуло, особенно в минуты отдыха, когда нечем было заняться. Сигареты мне по ночам снились. Но, если решил бросать, отступать нельзя. Постепенно все успокоилось. Вот только в весе прибавил 10 кг, потому что кушать хотелось страшно. Тут уж, как говорится, побочный эффект, никуда от него не денешься. Вот уже восемь лет не курю. И не жалею об этом. Считаю, если человек сам захочет отказаться от сигарет, то все получится. Главное, чтобы он сам это понял и принял такое решение. А постепенное уменьшение количества сигарет в день, на мой взгляд, ерунда. Главное – сила воли.

Дмитрий, ст. Крыловская:

– Я бросил курить три года назад. Начинал еще подростком. Первый раз попробовал в девятом классе: все курили, вот и я решил попробовать. Понравилось. Так продолжалось долго. Потом стал замечать, что ухудшилось самочувствие, появились кашель, одышка. В 35 лет задумался о здоровье и решил отказаться от сигарет. С помощью лекарственных препаратов мне удалось побороть эту вредную привычку. Весь процесс занял две недели. Теперь смотрю на это по-новому. Курение сейчас у меня вызывает отвращение: ведь в сигареты помимо табака неизвестно что добавляют. А бросить курить, я думаю, всегда можно, было бы желание.

Александр, с. Шевченковское:

– У меня пока окончательно побороть тягу к табаку не получается. Курю с 18 лет. Уже не раз пробовал оставить эту привычку, но все никак не выходит: через время все равно тянуло к сигарете. То ли силы воли не хватает, то ли стимула нет. Но сейчас уже курю меньше. Если раньше пачка уходила за день, то сейчас ее хватает на три дня, а то и на неделю. Хотя уже стала беспокоить одышка. Надеюсь, в будущем все-таки смогу побороть эту привычку.

Как мы видим, с курением бороться можно. Главное, что для этого нужно, это ваше желание.

Н. Скиба.

Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее