Новости

Когда мы вместе, и душа на месте

Метки: | | | |


Когда мы вместе, и душа на месте
“”
Когда мы вместе, и душа на месте
“”
Когда мы вместе, и душа на месте
“”
Когда мы вместе, и душа на месте
“”
Когда мы вместе, и душа на месте
“”
Когда мы вместе, и душа на месте
“”

В этом году в мае сложилось красивое «созвездие» из добрых светлых праздников, которые так кстати собрались рядышком: Красная горка и День Победы, а следом – Международный день семьи. И все они очень близкие, дорогие и понятные каждому. Убедились в этом участники праздника, который организовали сотрудники отдела ЗАГС Крыловского района на центральной площади райцентра.

Прямо здесь под голубым майским небом состоялись торжественные регистрации браков. Собравшиеся рады были поздравить с днем рождения семьи две красивые пары: Олесю Александровну Затынацкую и Виталия Николаевича Тараненко, Кристину Владимировну Шакитько и Юрия Викторовича Арапова.

Браки, заключенные на Красную горку, бывают крепкими и счастливыми. Чтобы молодоженам было с кого брать пример, их познакомили с несколькими парами, чьи свадьбы в разные годы были сыграны именно в этот праздник.

30 апреля 2011 года на Красную горку создалась семья Турековых Виктора Николаевича и Надежды Владимировны. В этом году они отмечают 10 лет супружества. У них подрастает сын Александр. Виктор служит командиром отделения ДПС, Надежда работает в реабилитационном центре «Крыловский». Для этой пары семья – это место, где любят, ждут, поддерживают, заботятся и всегда понимают.

Год назад начавшаяся пандемия коронавируса не давала возможности широко праздновать свадьбы, но жизнь на месте не стояла. И в Красную горку в 2020 году состоялось бракосочетание Максима Валерьевича и Марии Сергеевны Семеновых. В этом году они вновь были в центре внимания: их поздравляли с ситцевой свадьбой и рождением первенца. Маленький Вадим появился на свет совсем недавно, 6 апреля. Максим возглавляет магазин «Пятерочка» в ст. Октябрьской, Мария преподает в средней школе № 6.

В 2015 году сложилась семейная история Андрея Андреевича и Ольги Сергеевны Ступак. Андрей – депутат Крыловского сельского поселения, Ольга – заведующая Крыловской поликлиникой. Для супругов Ступак семья – это единство взглядов, трудолюбие, верность, искренность, способность к прощению.

Самыми старшими и опытными из семей, рожденных на Красную горку, были супруги Холодковы – Владимир Дмитриевич и Татьяна Ивановна. Почти три десятилетия назад, когда состоялась их свадьба, понятие «Красная горка» практически не употреблялось в обиходе, но и здесь примета о крепости брака сработала. Для супругов Холодковых семья – это и ответственность, и уважение, и забота, и терпение. И в этот день праздник в семье был двойной: супруги отмечали 70-летие Владимира Дмитриевича. И рядом было младшее поколение семьи – Холодковы Владимир Владимирович и Любовь Николаевна, их дети: Миланья Владимировна и Владимир Владимирович (младший).

В победном 1945 году Красная горка тоже выпала совсем рядышком с 9 мая, она пришлась на 12 мая. В это время в Крыловском сельском Совете расписалась одна пара: Некоз Иван Васильевич и Федирко Екатерина Григорьевна. Об их судьбе рассказала дочь Ольга Ивановна Никитченко. Иван и Екатерина родились в Крыловской, жили на одной улице и ходили в одну школу, даже дни рождения у них были рядышком. Повзрослев, они стали встречаться. Только встречи эти оказались недолгими: началась война, и Иван ушел на фронт. В боях на Керченском полуострове он получил тяжелое ранение, долго лежал в госпитале, но врачи не смогли спасти ему ногу. Он вернулся домой и боялся прийти к своей Кате: как она выйдет замуж за инвалида? Но настоящая любовь оказалась сильнее всех возможных трудностей. Катя сразу согласилась выйти замуж за Ивана, потому что видела в нем очень надежного и порядочного человека. Свадьбу решили сыграть в мае 1945 года, и, когда 9 мая за праздничным столом собралась вся семья, прозвучала радостная новость: «Победа!» Вместе супруги Некоз прожили 34 года в согласии, построили дом, вырастили троих детей, всем дали достойное образование. «Я за батькой, как за каменной стеной!» – всегда говорила детям Екатерина Григорьевна. И в этот день правнучка супругов Некоз прочитала всем гостям стихотворение «Спасибо деду за Победу!»

Семья – это основа всего. И главных героев этого торжества пришел поздравить глава Крыловского района Виталий Георгиевич Демиров:

– В первую очередь хочется сказать самые теплые слова супругам Холодковым. Владимир Дмитриевич ведет большую общественную работу, будучи председателем Совета ветеранов Крыловского района, а Татьяна Ивановна, как было очень точно подмечено, для супруга – надежная боевая подруга. Будьте всегда рядышком, плечом к плечу долгие годы, радуйте своих детей и внуков. Уверен, мы с вами вместе еще много доброго сделаем для нашего района! А всем нашим молодым парам желаю: пусть только крепнут ваши семьи, пусть они прирастают счастливыми детками. Так же как и сегодня, всегда открыто смотрите в глаза друг другу, любите и цените друг друга, дополняя, прощая, уступая. Пусть с вами рядом всегда будут настоящие друзья!

Очень красивый получился праздник: с морем цветов и подарков, теплых улыбок и искренних добрых пожеланий. Виновники торжества принимали поздравления от администраций и Советов депутатов сельских поселений, районного и поселенческих советов ветеранов, профсоюза работников АПК. И все счастливые семейные моменты, как в весенний венок, сплетались вместе с душевными песнями, исполненными солистами РДК Натальей Щербаковой, Николаем Ломейко, Ольгой Хвостик, Ольгой Белашовой, танцем воспитанниц коллектива «Радуга» (рук. Вероника Мирная) и с замечательными супружескими вальсами. Пусть день этот запомнится и еще долго будет согревать своим теплом.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее