Новости

Традиции – дело хорошее, главное, не впадать в крайность


Неважно, совместный ужин или поездка к морю, главное, чтобы вместе.

Все мы часто упоминаем слово «семья». А что же это такое? Должны ли быть семейные традиции, и есть ли они у современных людей? Это мы решили узнать из первых уст:

Дмитрий, с. Шевченковское:

– Семья – это маленький мир, который значит для меня все. Я не представляю себя без него. Жена, дети, родители – все они являются частью меня, моего мира, а значит, и моей семьи со всеми своими радостями и переживаниями. Я бы даже отнес сюда пушистых четвероногих друзей. Мы их берем малышами, воспитываем, привязываемся к ним и в конце концов они становятся частью нашей жизни. Традиции, я думаю, должны быть у всех. У нас – это поездка на море всей семьей. Не просто так, а обязательно с палаткой, чтобы, засыпая, слушать шум моря.

Марина, ст. Крыловская:

– Семья, на мой взгляд, это одно целое, в котором все держатся друг за друга. Она является опорой в жизни. Традиции должны быть обязательно. Они помогают воспитывать детей, прививают им уважение к старшим, любовь к близким людям. Это такая ценность, которая передается из поколения в поколение. В нашей семье традицией можно считать семейный ужин. Мы обязательно собираемся за столом всей семьей, ужинаем, пьем чай, обсуждаем проблемы или просто делимся впечатлениями, новостями. Главное, что мы вместе, общаемся, стараемся выслушать каждого.

Ольга, с. Шевченковское:

– Семья – это в первую очередь единое целое, единомышленники, которые движутся в одном направлении. Залогом хорошей семьи, в моем представлении, является взаимопонимание, общение, особенно с детьми, совместное решение проблем. Нельзя оставлять без внимания ни один вопрос. Здесь важна каждая мелочь. Что касается традиций, то дело это хорошее. Но здесь главное, не впадать в крайность. Например, взять Новый год. По традиции его отмечают в кругу семьи. Это правильно. Но если вдруг кто-то не смог приехать по какой-то причине, то не стоит делать из этого трагедию. В своей семье я мечтаю, чтобы на дни рождения мы собирались все вместе и отмечали его в каком-нибудь красивом, интересном месте. Но пока мне это не очень удается.

Вот так, есть традиция или нет, а семья остается главным звеном в жизни человека.