Новости

Эхо минувшей войны» в Крыловской


Эхо минувшей войны» в Крыловской
“”

Несмотря на то, что с окончания Великой Отечественной войны прошло уже 76 лет, она напоминает о себе. Жителям района надо помнить, что непосредственно на нашей земле проходили сражения. Старожилы рассказывают о случаях, когда увечья от найденных снарядов получали в послевоенные годы. Случаются такие страшные находки и в наши дни. Самое свежее тому подтверждение получено на этой неделе. Подробностями с нами поделился заместитель начальника подразделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Крыловскому району подполковник полиции Евгений Кононов:

– Общаясь с жителями, участковые получили информацию, что крыловчанка, собирая в лесополосе металлолом, нашла и принесла домой предмет, напоминающий снаряд, – рассказывает Евгений Павлович. – Полиция выехала на место, информация подтвердилась. Оперативно было выставлено оцепление совместно с казаками-дружинниками, оповещены все оперативные службы, администрации района и сельского поселения. Была организована эвакуация семьи в безопасное место (домовладение расположено обособлено, поэтому эвакуации большего числа жителей не потребовалось).

В данном случае все завершилось благополучно. Но события могли пойти и по другому сценарию. Поэтому мы обращаемся ко всем жителям с убедительной просьбой: будьте предельно внимательны! Если при сборе металлолома, проведении сельскохозяйственных или земляных работ вы находите подозрительный предмет, ни в коем случае не надо его трогать, тем боже, перемещать с места на место! Не подвергайте опасности себя, свою семью, людей, которые случайно могут оказаться рядом. Немедленно обратитесь в полицию (можно позвонить в дежурную часть 02, 102 – с сотового телефона или сообщите вашему участковому). Приезда сотрудников правопорядка дожидайтесь на безопасном расстоянии. А вообще, мы желаем всем благополучия, чтобы никому не довелось стать участником подобного происшествия.

М. Любченко, член Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.