Новости

Жилищные права несовершеннолетних защищены законом


Вселение к родителям детей не требует согласия остальных членов семьи.

Семейным кодексом РФ установлена обязанность родителей по воспитанию своих детей, заботе об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

В силу этого ни расторжение брака, ни раздельное проживание родителей не могут влиять на жилищные права ребенка.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности у одного из родителей, не влечет за собой утрату им права пользования жилым помещением.

При рассмотрении судами жилищных споров, затрагивающих право несовершеннолетних на проживание в том или ином жилом помещении, необходимо учитывать неспособность несовершеннолетних детей в силу возраста самостоятельно реализовывать свои права. Если после расторжения брака один из родителей, не являющийся собственником жилого помещения, может быть выселен как бывший член семьи собственника, то дети, не достигшие совершеннолетия, выселению по таким основаниям не подлежат. Аналогичным образом осуществляется защита прав несовершеннолетних на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуются согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Даже фактическое длительное непроживание ребенка по месту его регистрации не является безусловным основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением, поскольку несовершеннолетний лишен возможности самостоятельно реализовывать свое право на вселение и пользование жилым помещением.

Прокурор в силу ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ принимает участие и дает заключение по гражданским делам о выселении граждан, в том числе несовершеннолетних, из жилых помещений. Кроме того, при наличии оснований он вправе обратиться в суд за защитой жилищных прав несовершеннолетних.

Д. Дегтева, помощник прокурора района.