Новости

Чаще обращайтесь к лекарственным растениям, чем к таблеткам


Вы видели, как кошки и собаки весной едят пырей? А все потому, что этот сорняк очень полезное лекарственное растение. Пырей содержит кремний, а тот удерживает кальций – это защита от артрозов и артритов. Пырей обостряет слух, улучшает зрение, чистит желудок, лечит гастрит. Приготовить отвар из него очень просто: нарвать пучки пырея, заложить в кастрюлю, сколько войдет, залить водой, чтобы покрыла, кипятить 10 минут. Дать настояться. Потом траву вынуть и выбросить, а отвар можно пить вместо воды и чая или приготовить на нем суп. Приступать можно уже сейчас: пырей одним из первых растений появляется на огородах и в палисадниках после зимы.

Читала также, что искусственные витамины могут вызывать рак, поэтому лучше все брать от природы. К примеру, мокрица в четыре раза богаче витаминами, чем лимон, защищает от артритов, артрозов, гастритов.

Боярышник, чеснок, календула, ромашка содержат селен, а он усиливает иммунитет, является сильным антиоксидантом, препятствует образованию опухолей и замедляет старение организма.

Ботва моркови помогает при лечении геморроя и сосудов, а ботва свеклы – от миомы.

Раньше наши предки выращивали и ели репу, даже сказку про нее сочинили. Она очень благоприятно воздействует на организм: улучшает пищеварение и избавляет от запоров, выводит токсины, очищает кровь, благотворно влияет на репродуктивность, служит профилактикой онкологических заболеваний.

Г. Касьяненко.