Новости

Закурил – плати штраф

Метки: |


Пока разыскивали мать, малышка была в больнице

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. На повестке дня было одиннадцать дел об административных правонарушениях и один вопрос о мерах профилактики. Вел заседание замглавы по соцвопросам Д.О. Емельянов.

На 1500 рублей был оштрафован студент третьего курса, который по просьбе товарища купил ему алкогольный напиток. Его действия расцениваются как административное правонарушение: вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков. Парень свой проступок осознал и сделал соответствующие выводы.

Мама двоих несовершеннолетних детей, злоупотребляющая спиртными напитками, изъявила желание пройти лечение и изменить жизнь к лучшему. Насколько твердым окажется ее намерение, покажет время: в начале мая она должна предоставить документы, подтверждающие прохождение лечения от алкогольной зависимости. А пока ей выписаны два штрафа на общую сумму 1000 рублей.

Штрафом на 500 рублей закончилось курение сигарет в неположенном месте для студента первого курса. После проведенной беседы желание курить у него поубавилось.

Покатался на 5000 рублей – таков размер штрафа, выписанного молодому человеку за вождение автомобиля, без водительских прав. Поскольку горе-водитель в настоящее время не работает, платить по счетам придется родителям.

Девушка попала под дождь, промокла сумка и паспорт, который в ней находился. За порчу документа ей вынесено предупреждение.

Не явилась на заседание женщина, которая уехала в город Краснодар, оставив малолетних детей на попечение бабушки. За неуплату в доме отключили газ. Девочек поместили в больницу, так как условия их содержания были недопустимыми. Только после этого мать приехала, оплатила задолженность по газу и забрала дочек с собой. Поскольку приехать на заседание она не смогла, рассмотрение ее дела было отложено.

Молодая женщина оставила свою годовалую дочку в соседней станице без законного представителя. Малышку нашли и поместили в местную больницу, пока разыскивали мать. Сейчас девочка находится дома. Во время слушания мама, на вид сама еще почти ребенок, больше отмалчивалась, изредка давая короткие, неуверенные ответы. Какое воспитание она сможет дать своей дочери, пока неясно. Ей вынесли предупреждение и поставили на учет.

Еще одну маму предупредили за ненадлежащее содержание несовершеннолетних детей, что выражалось в антисанитарных условиях и отсутствии продуктов питания. Выяснилось, что у женщины нет своего жилья, а снимать временное она не в состоянии.

Штрафом в размере 600 рублей был наказан юноша, находившийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, что выражалось в шаткой походке, запахе спиртного и невнятной речи. На заседание виновник не явился. Также был выписан штраф на сумму 500 рублей и его матери за нахождение несовершеннолетнего сына на улице после 23.00 без сопровождения законных представителей.

Следующим рассматривался вопрос профилактики в отношении учащегося седьмого класса. У мальчика установлено психическое заболевание, которое проявляется в агрессивном отношении к сверстникам и учителям. На него неоднократно поступали жалобы от родителей и педагогов в администрацию школы. Лечить ребенка мать отказывается, так как никакой трагедии в этом не видит. «Если случится что-то, тогда и буду думать», – заявляет она. Ей было предложено два варианта: перевод ребенка на домашнее обучение или прохождение лечения в специализированной клинике.

Н. Скиба.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее