Новости

От зеленой свадьбы до золотого юбилея

Метки: | |


От зеленой свадьбы до золотого юбилея
“”
От зеленой свадьбы до золотого юбилея
“”

Первое воскресенье после Пасхи – Красная горка. В этот день в церквях возобновлялись венчания после Великого поста. Было поверье: если жениться на Красную горку, то брак будет надежным и крепким. Для тех молодых людей, кто еще не выбрал себе вторую половинку, этот праздник был хорошим поводом для новых знакомств, потому что в этот день устраивали народные гулянья – встречали весну.

Сегодня мы расскажем о двух супружеских парах, в нашем районе хорошо известных. А еще они односельчане, более того, среди них есть одноклассники. Из 35 пар, расписавшихся в канун майских праздников в нашем районе в 1971 году, только эти пары вместе пришли к золотому юбилею.

«Мы просто думаем и делаем все друг для друга»

– У нас в селе сельсовета не было, расписываться ездили в Крыловскую. Но так было заведено, что сначала играли свадьбу, а только потом – на роспись. Мы были первой парой, которая сначала поехала расписаться, – так о начале семейной жизни с супругой Любовью Алексеевной вспоминает Николай Андреевич Мазирка. – Отдельного зала для регистрации браков тогда не было, и расписала нас в своем кабинете Валентина Ивановна Спесивцева.

Свадьба, как и положено, была с гостями и свидетелями, которые небольшой компанией сопроводили молодых на роспись. Красавица невеста – в модном коротком платьице, с короткой фатой. Как было заведено, перевезли приданое: шифоньер, стол, кровать с периной, много подушек, одеяло – все самое необходимое для начала совместной жизни.

А как завязалось их знакомство? Жили в одном хуторе, но не общались. Любу после школы отправили от колхоза учиться на фельдшера, и, приехав домой на каникулы, она пошла в клуб, там и познакомились. Один раз встретились, другой, завязалось знакомство. Николай любил побаловать невесту подарками: игрушки, конфеты, цветы приносил. Меньше чем через год, в марте, познакомил избранницу с родителями, а вскоре к девушке пришли сваты. А в конце апреля уже веселились на свадьбе.

Николай Андреевич всю жизнь работал в сельском хозяйстве, а Любовь Алексеевна – в медицине. Их совместный трудовой стаж – 90 лет. Они воспитали дочь и сына, у них три внучки, в которых бабушка и дедушка души не чают. О том, что заложили в основу крепкой семьи супруги Мазирка, хорошо сказала старшая внучка Ксения: «Благодаря вашему воспитанию во мне есть крепкий стержень, который позволил повидать страну, познакомиться со многими людьми. И замечательнее, дружнее, сплоченнее, более любящей друг друга семьи я еще нигде не встречала. Мы просто любим друг друга и в нашей семье нет «ты мне – я тебе», мы просто думаем и делаем все друг для друга. Я буду чтить эту нашу традицию, пронесу ее сквозь годы, передам своим детям и внукам!»

Общественная жизнь связала накрепко

Супруги Иван Евгеньевич и Зинаида Михайловна Мирошник тоже оба родом из Шевченковского. Иван Евгеньевич из большой семьи, где было пятеро детей, а Зинаида Михайловна была единственной дочерью.

Их знакомство состоялось в студенческие годы. В 15 лет Зинаида уехала из родного дома, поступила в ростовское культпросветучилище, хотела стать библиотекарем и мечту свою исполнила. А еще она стала диктором местной радиоточки и ее голос знало все село. К тому моменту, когда она молодым специалистом вернулась в родное Шевченковское, Иван был студентом. У парня был тяжелый мотоцикл с коляской, и он часто проезжал мимо библиотеки. Невозможно было не обратить на него внимание. В те годы высоко ценилась активная общественная жизнь.Молодежь часто собиралась вместе, чтобы организовать и провести полезное и интересное для односельчан мероприятие. Так случилось, что они оба были в центре этой жизни. Общественные дела давали возможность рассмотреть и узнать друг друга лучше, так они и сблизились.

Когда в дом к Зинаиде пришли сваты, отец напутствовал ее такими словами: «Ты девочка умная и никогда не совершишь глупостей: ни сейчас, ни потом, в семейной жизни». «Именно так все и случилось», – спустя 50 лет супружества подтверждает Иван Евгеньевич.

Трудности быта никогда не пугали молодую семью. Сейчас супруги с улыбкой вспоминают свой первый дом, куда их отделили на самостоятельное проживание: стоящий на отшибе, маленький, с камышовой крышей. Русской печью натопить дом было целым искусством. Все это были мелочи, которые закаляли и сплачивали. Так формировалась главная семейная традиция – быть вместе и всегда приходить друг другу на помощь.

Вместе они уехали работать в Выселковский район, вместе вернулись, когда Ивана Евгеньевича направили руководить родным колхозом. Сейчас только ленивый не говорит о демографии, а семья Мирошник (Иван Евгеньевич как председатель, а Зинаида Михайловна как член женсовета) в свое время озаботились этим вопросом на уровне села Шевченковского. Чтобы молодежь удержать в селе, для молодых специалистов строили жилье. Но в Шевченковском квартиры давали молодым семьям с двумя детьми. К слову, справки от врача о скором пополнении тоже принимались.

У супругов Мирошник двое сыновей, пятеро внуков. Хотя, сами они считают эту цифру большей, потому что вторые половинки детей и внуков для них – родные.

День такого весомого юбилея пары, прошедшие непростой путь от зеленой свадьбы до золотой, встречали в окружении самых любимых своих людей. Поздравления им адресовали: глава района Виталий Демиров, глава Крыловского поселения Светлана Яковлева и депутатский корпус, наилучшие пожелания от коллег по работе в сельском хозяйстве передала председатель райкома профсоюза работников АПК Любовь Мащенко, от медицинских работников – завполиклиникой Ольга Ступак. Памятные церемонии чествования юбиляров провела начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко. Обе пары с интересом расспрашивали, какие юбилеи у них еще впереди, и обещали собрать гостей на следующие: изумрудный и бриллиантовый. А мужская вокальная группа «Кубанские казаки» задала задорный тон юбилейным торжествам, напомнив о традициях.

М. Любченко, фото автора.

Виталий Демиров, глава Крыловского района:

– Поздравляя вас с юбилеем от имени всех жителей района, очень рад видеть такую красивую пару. Наверняка, у вас в жизни, как и любой семьи, были разные события, но главное то, что мы видим в итоге: мир и счастье. Подтверждение тому – ваши дети и внуки. Пусть еще 50 лет горят ваши глаза, светятся улыбки. Радуйтесь жизни, не обращайте внимания на мелочи (они уйдут и забудутся), живите достижениями и победами ваших детей и внуков!

Любовь Мащенко, председатель профсоюза работников АПК в Крыловском районе:

– Наши юбиляры – люди труда, люди земли, знающие ей цену (не стоимость, а именно цену). И то, что золотая свадьба пришлась именно в канун 1 мая – праздника всех трудящихся, – не простое совпадение. И детей своих они вырастили людьми неравнодушными, переживающими за все, что происходит в нашем районе.

Ольга Ступак, заведующая Крыловской поликлиникой:

– Вы такая красивая и дружная пара! Мне часто приходится бывать у вас в гостях – вы всегда вместе, как говорят, и в болезни, и в здравии. Желаю гармонии вашей семье, поддержки родных и близких, будьте счастливы и никогда не унывайте!

Сергей Юрков, депутат Совета Крыловского сельского поселения:

– Такие пары – золотой фонд нашего поселения. Ваши истории, ваши судьбы достойны того, чтобы с вас брала пример молодежь, чтобы на вас равнялись.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее