Новости

Полвека в искусстве

Метки: | |


Полвека в искусстве
“”

Одна из старейших в крае – Крыловская ДШИ – отмечает юбилей.

10 марта 1971 года решением крайисполкома, в целях развития музыкальной культуры, в станице Крыловской на базе колхоза «Кавказ» была открыта школа искусств. Сначала в ней были только музыкальные классы, поэтому она называлась «Вечерняя школа общего музыкального образования».

В 1975 году школу преобразовали в детскую музыкальную. В 1976 году она получила свое здание. В тот момент в ней работали четыре отделения, восемь преподавателей, учились 157 человек.

Директорами школы в разное время были: Николай Павлович Соколов, Виктор Иванович Захаров, Николай Павлович Козылов, Иван Ильич Дикий, Ольга Александровна Толстикова, Станислав Николаевич Нечаев. Одаренные музыканты, прекрасные организаторы, талантливые педагоги – они заложили основу многих традиций, существующих в школе и поныне.

В 1972 году, в целях обеспечения стабильности контингента учащихся, открываются на базе трех детских садов колхозов «Пусть к коммунизму», «Кавказ» и детского сада «Василек» дошкольные подготовительные группы. Сейчас с дошколятами работают на отделении раннего эстетического развития на базе школы искусств. С каждым годом это отделение набирало популярность. Даже появилась новая традиция – завершать каждый учебный год показом музыкальной сказки.

Первые отделения

Фортепианное отделение существует в школе с момента образования. Здесь преподавали в разное время: Людмила Владимировна Кузнецова, Людмила Валерьевна Зумарева, Владимир Петрович Никитин, Ирина Геннадиевна Охинько, Людмила Вениаминовна Кец. Учили детей разбираться в форме и структуре музыкальных произведений преподаватели-теоретики: Наталья Владимировна Сухова, Екатерина Федоровна Захарова, Ольга Федоровна Кочетова, Нина Сергеевна Ефименко, Татьяна Николаевна Проскурина.

В становлении духовых традиций в школе большую роль сыграли преподаватели: Василий Николаевич Бабяк, Юрий Сергеевич Лозовой, Владимир Севастьянович Криулин, Александр Александрович Охинько, Станислав Николаевич Нечаев.

В 70-е годы активно развивается класс специального хора. Под руководством Ивана Ильича Дикого хор успешно выступал на различных концертах и конкурсах, защищал честь школы. В наше время хоровые традиции продолжает отделение хорового народного пения, открытое в 2015 году.

Чем сильны народники?

Богаты традиции отделения народных инструментов, а уровень подготовки его учащихся растет с каждым годом. Ребята завоевывают дипломы на сильнейших конкурсах, выступают в лучших концертных залах страны: Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко, государственной Академической Капеллы (Санкт-Петербург), Российской академии музыки им. Гнесиных (Москва). Становятся лауреатами премии губернатора Краснодарского края и участниками творческих смен. Секрет успеха – в любви к своим народным инструментам. Прививали ее педагоги: Георгий Сергеевич Васильев, Виктор Константинович Кочетов, Владимир Ильич Буланов, Юрий Алексеевич Толстиков, Лариса Валерьяновна Колесник, Людмила Анатольевна Дьяченко, Валерия Валерьевна Филиппова, Наталья Павловна Петрова. С 2010 года отделение получает дополнительный импульс к развитию – в школу приходят новые преподаватели, возрождается оркестр, впервые в нашей станице звучит редкий народный инструмент – гусли звончатые.

Дополнительное образование – ближе и доступнее

В 1992 году школа переезжает в новое здание. Решением администрации района музыкальная школа была реорганизована в детскую школу искусств с открытием класса хореографии. Искусству танца детей обучали: Ирина Николаевна Павловская, Олег Матвеевич Сикерин, Сергей Викторович Мирный, Вероника Алексеевна Мирная. Более 25 лет проработала в школе Татьяна Ивановна Жилякова.

В начале 90-х годов одна за другой открываются учебные площадки в отдаленных станицах Крыловского района. В Новосергиевской с 1989 по 2006 год работают: супруги Симагины Сергей Александрович (баян) и Флюра Юнировна (фортепиано), Татьяна Павловна Неуймина (теория), с 1992 года и по сегодняшний день – Владимир Иванович Жевалкин (духовые инстр.). В Кугоейской – Александр Дмитриевич Дышкант (баян), Галина Александровна Бондаренко (фольклор), Вера Вячеславовна Шумакова (фортепиано). В Новопашковской и селе Шевченковском неизменными преподавателями являются Нелла Сергеевна Аникина (фортепиано) и Татьяна Николаевна Кучеренко (баян, аккордеон).

В настоящее время школа – это перспективное, развивающееся учреждение. Его выпускники продолжают образование в престижных училищах, колледжах и консерваториях. Возможно, кто-то из них вернется в родную школу преподавать, как это сделали выпускницы разных лет Татьяна Станиславовна Калашникова (ныне директор школы), Ирина Ивановна Маликова – преподаватель фортепиано и общего хора, Алла Александровна Мельниченко – преподаватель по классу хореографии и Ирина Михайловна Соловьева – преподаватель отделения раннего эстетического развития. Высокий профессионализм преподавателей и концертмейстеров школы отмечен грамотами и благодарностями различного уровня. Педагогический коллектив в постоянном поиске. И это помогает добиваться хороших результатов в обучении и воспитании детей. Здесь умеют научить ребенка получать удовольствие от самого процесса обучения, а для творческого развития это самое главное.

Подготовила М. Любченко.

Если хотите приобщить ребенка к миру искусства
ДШИ станицы Крыловской уже ведет набор первоклассников по специальностям: фортепиано, народные инструменты, музыкальный фольклор и раннее эстетическое развитие.
Заявления принимаются до 4 июня по адресу: ул. Орджоникидзе, 45, понедельник-пятница с 9 до 12 часов. С собой иметь свидетельство о рождении ребенка и паспорт родителя.

Жизнь ДШИ в цифрах

17 человек – численность педагогического коллектива.
435 лет – общий стаж работы.
220 детей обучаются сегодня в школе.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее