Новости

Воспитание трудом


Как подготовить подростков к взрослой жизни.

Старшее поколение помнит, что практически все в школьные годы активно работали: на полях колхозов, на фермах, в садах, на предприятиях. Польза была для всех: организации получали посильную помощь в сезон, а подростки – свой первый опыт работы, навыки трудового общения и личные, заработанные своим трудом, деньги. Благодаря этому молодежь была более подготовлена к взрослой жизни, могла самостоятельно принимать решения, не боялась оторваться от дома и пойти работать.

К сожалению, в современных условиях общественно-полезный труд подростков как метод воспитания и социальной адаптации сведен на «нет». В период взросления молодежь остается не востребованной обществом, поэтому сама себе находит занятия, иногда не совсем правильные.

Но и в реалиях нашей жизни, наверняка, в любой организации или фермерском хозяйстве могут временно понадобиться дополнительные рабочие руки для выполнения срочных работ, не требующих никакой специальной подготовки. И если взрослый человек не всегда готов устроиться на работу на короткий период, то для подростка это замечательная возможность сменить род занятий, физически взбодриться и подзаработать на карманные расходы. При правильном отношении и соблюдении норм трудового законодательства это не мешает учебе и приучает быть более собранным и организованным в распределении своего свободного времени.

Если подросток временно трудоустраивается по направлению центра занятости населения, то юному труженику, помимо заработной платы, выплачивается материальная поддержка за счет средств краевого бюджета в размере 2250 рублей за отработанный месяц (или пропорционально количеству отработанных дней). То есть ребята по окончании работы получают две суммы: заработную плату от работодателя и материальную поддержку от центра занятости населения.

Уважаемые работодатели, время весенне-полевых работ и наведения санитарного порядка на территории района или отдельной организации уже наступает. Это реальная возможность для сотрудничества по вопросам временного трудоустройства подростков.

Индивидуальные работодатели и главы КФХ могут обойтись в сезон без привлечения дополнительных новых работников, приняв на работу своих детей (в возрасте 14-17-ти лет) или детей сотрудников на временные рабочие места.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в центр занятости населения по телефону горячей линии 8 (86161) 32-2-54.

Л. Волик, заместитель начальника центра занятости населения.