Новости

Улучшить демографическую ситуацию с помощью нацпроектов

Метки:


Улучшить демографическую ситуацию с помощью нацпроектов
“”
Улучшить демографическую ситуацию с помощью нацпроектов
“”

Представители ОНФ проверили, как воплощаются в жизнь приоритетные национальные проекты в Крыловском районе.

Любое задуманное дело хорошо именно тогда, когда достойно воплощено в жизнь. А если речь идет о национальных проектах, важно, что в итоге получили обычные люди. Поэтому участники движения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) объезжают муниципалитеты и оценивают, как реализуются нацпроекты.

Чего ждать в здравоохранении

С такой миссией наш район посетил член краевого штаба ОНФ Валерий Черненко с помощницей Галиной Назаренко и представителем в Крыловском районе Ниной Синько. На встрече с главой района Виталием Демировым, заместителями главы Дмитрием Емельяновым и Сергеем Дормидонтовым, руководителем отдела экономического развития Светланой Киселевой, начальником отдела инвестиций Николаем Федоренко, начальником управления образования Еленой Рябович и главным врачом ЦРБ Вадимом Усалевым Валерий Владимирович поздравил крыловчан со вторым местом в конкурсе «Правила поведения в семье»:

– Перед нами была поставлена задача – выявить и устранить причины того, что на всей территории севера Краснодарского края смертность почти в два раза превышает рождаемость, – рассказал Валерий Черненко. – И после анализа мы пришли к мнению, что проблем с демографией нет там, где есть крепкая, дружная, здоровая семья. Когда мы раздали буклеты с правилами, для нас очень важна была обратная связь – комментарии, которые мы получим. По ним стало ясно, что людей беспокоят доходы семей и здравоохранение. Поэтому хочется знать о перспективах развития здравоохранения, особенно в малых населенных пунктах, и планах экономического развития района.

Главный врач рассказал, что территорию района обслуживает ЦРБ, две участковые больницы с суточными стационарами, три врачебные амбулатории и 15 фельдшерско-акушерских пунктов. Прикрепленного населения – 29994 человека, из них 80% – взрослые. В конце 2020 года мы вошли в программу на строительство двух ФАПов в хуторах Тверской и Лобова Балка на 2023 и 2024 годы. На территории ЦРБ выделен участок под строительство современного здания женской консультации и детской поликлиники. В 2021 году будет вестись проектирование, на 2022 год планируется строительство и оснащение трехэтажного здания общей площадью 4,3 тыс. квадратных метров на участке 0,9 га с последующим благоустройством прилегающей территории. В рамках цифровизации все учреждения здравоохранения района уже подключены к единой сети. На ближайшие два года запланировано получение медицинского оборудования на сумму около одного миллиарда рублей. Давно не было обновления парка легковых автомобилей ЦРБ, но уже в этом году должны получить семь легковых автомобилей и две машины скорой помощи. ЦРБ удалось полностью погасить просроченную кредиторскую задолженность.

Развитие инфраструктуры

Что касается экономического и инвестиционного развития, его нельзя представить без развития инфраструктуры и инженерных коммуникаций. Например, инвестиционные площадки есть в станице Октябрьской, но для реализации проектов будет недостаточно мощности на ПС Октябрьская. Необходима замена трансформатора с 8 на 16 МВт.

Решение еще одной проблемы – качественного водоснабжения – возможно в рамках нацпроекта «Экология» и госпрограммы «Чистая вода». Параллельно с работами по замене водопроводов (не менее 5% по каждому из сельских поселений) в Крыловской завершено проектирование станции очистки воды мощностью 3,5 тысячи кубометров в сутки. В этом году планируется войти в программу «Чистая вода». По сводному сметному расчету необходима сумма 170 млн рублей.

Еще одна многолетняя проблема райцентра – отсутствие канализационных очистных сооружений. В конце 2020 года получено положительное заключение экспертизы по строительству коллектора и очистных сооружений мощностью 500 кубометров в сутки. Ориентировочная стоимость этого объекта – 390 млн рублей. Заявка на участие в программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» уже подана в Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Личная заинтересованность – залог хорошего результата

После встречи Валерий Черненко, Галина Назаренко, Нина Синько вместе с главным архитектором района Александром Бурковым побывали в Новосергиевской и Новопашковской, где встретились с главами поселений и осмотрели парки, реконструкция которых была проведена по программе «Создание комфортной городской среды». Николай Нестеренко и Иван Корсун рассказали об особенностях работы. В Новосергиевской, например, непросто складывались отношения с подрядчиком, приходилось выставлять претензии на разных этапах работы. Некоторые недочеты становятся очевидными сейчас (например, некачественный высев газона). Исправить это можно благодаря действующей гарантии. В каждом из поселений уже продумано дальнейшее содержание парков.

В школах № 30 и № 7 представители ОНФ оценили, насколько задействованы в учебном процессе созданная «Точка роста» и полученное оборудование для кабинета физики. «Очень важно, чтобы современное оборудование не просто было в наличии. Принципиально, чтобы оно работало», – подчеркнул Валерий Черненко. Учителя тридцатой школы в качестве примера показали, насколько школьники освоили 3D-принтер, как работают квадрокоптеры. В седьмой школе ученики с большим интересом теперь ходят на уроки физики, потому что опыты стали более наглядными.

Представители ОНФ отметили порядок, в котором содержатся полученные пособия и технические устройства. Будучи в школе № 30, они пообщались с педагогическим коллективом, расспросили жителей об их видении вопроса улучшения демографической ситуации, записали вопросы и пожелания, с которыми к ним обратились.

После поездки Валерий Черненко еще раз встретился с Виталием Демировым и отметил качество работ, выполненных в поселениях в рамках программы «Создание комфортной городской среды». Опыт общественников показывает, что такая ситуация далеко не во всех населенных пунктах – участниках этой госпрограммы: большую роль сыграла личная заинтересованность глав в получении хорошего результата.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее