Новости

Обеспечить правопорядок


С 24 апреля по 11 мая полиция, Росгвардия, МЧС, казачество перешли на усиленный вариант несения службы.

Два важных вопроса рассматривали на заседании антитеррористической комиссии, которую провел губернатор края Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции: обеспечения правопорядка в период подготовки и проведения майских праздников; профилактика терроризма в молодежной среде.

– Ближайшие недели для всех нас будут напряженными: Пасха, День Победы, Радоница. Праздники будут не такими массовыми, как в прошлые годы. Но обеспечение безопасности на всех мероприятиях должно быть на высочайшем уровне. Поэтому с 24 апреля по 11 мая краевое управление МВД, Росгвардия, МЧС, казачество должны перейти на усиленный вариант несения службы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как отметил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов, полиция проверяет все места проведения массовых мероприятий. На особом контроле – вокзалы, аэропорты, торгово-развлекательные центры, гостиницы.

Кроме того, на дежурство в майские праздники выйдут более 7,5 тысячи казаков.

– В этом году курортный сезон стартует 1 мая. Мы должны быть максимально к этому готовы. Поток автомобилей на трассах будет увеличиваться. Важно не допустить серьезных пробок. Все медицинские учреждения, экстренные и спасательные службы должны быть готовы к внештатным ситуациям. Необходимо создать максимально комфортные и безопасные условия для отдыха жителей и гостей края, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Большое внимание на совещании уделили организации занятости детей и подростков.

– Нам нужно охватить внеурочной деятельностью 90% подростков. Максимальная занятость детей в свободное время – первое правило профилактики преступности. Кружки в школах должны работать до 20 часов, – продолжил губернатор Кубани.

Как рассказала министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева, в школах работают 195 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2021 году запланирован запуск еще 134 центров, которые оснастят цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии. В регионе действуют молодежные общественные организации, среди них Российское движение школьников, Кубсомол.

Вице-губернатор по соцвопросам Анна Минькова отметила, что часть нагрузки по дополнительному образованию школьников уже берут вузы. Например, на базе КубГУ организованы занятия по робототехнике. На Кубани работают более тысячи муниципальных учреждений культурно-досугового типа, в которых открыто свыше 13,5 тысячи клубных формирований. Большая их часть расположена в сельской местности. Губернатор наметил отдельное совещание по вопросу внеурочной занятости детей и подростков.

В Крыловском муниципалитете совещание прошло под председательством главы района Виталия Демирова.

К 1 мая все мероприятия рекомендовано провести в режиме онлайн в интернете. Во всех домах культуры и клубах района планируют концертные мероприятия с соблюдением всех мер предосторожности.

Подробно разобрали вопрос о занятости детей и подростков внеурочной деятельностью. С учетом учреждений культуры и спортивных секций (которые не входят в систему образования) показатель занятости детей в районе после уроков – 75%. Теперь стоит задача довести его до 90%.

По росту подростковой преступности в муниципалитете глава района наметил отдельное рабочее совещание.

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал