Новости

Ко Дню Победы пройдут тысячи патриотических мероприятий

Метки:


В крае выделят дополнительно 500 млн рублей на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.

Губернатор края Вениамин Кондратьев провел расширенное заседание краевого оргкомитета «Победа», посвященное подготовке к празднованию 76-й годовщины Великой Победы в режиме видеоконференции. В Крыловском районе оно прошло под председательством главы района Виталия Демирова.

– 9 мая в этом году будет проходить в условиях пандемии. Задача состоит в том, чтобы мы встретили его с честью и не допустили вспышки пандемии. В целом эпидобстановка улучшается: за последнюю неделю мы фиксируем в крае менее 110 случаев заболевания в сутки. В прошлом году парадов не было. Но сегодня эпидситуация позволяет нам организовать мероприятия с ограниченным количеством зрителей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Окончательное решение о формате проведения торжественных мероприятий примут в конце апреля.

Губернатор поручил своему заместителю Игорю Чагаеву совместно с Роспотребнадзором отработать вариант проведения парадов в Краснодаре и Новороссийске с ограниченным числом зрителей и соблюдением социальной дистанции. Департаменту информационной политики – организовать прямую трансляцию парада в Краснодаре на весь регион. Командир Новороссийской военно-морской базы контрадмирал Виктор Кочемазов сообщил, что парад Победы в Новороссийске в этом году будет открывать танк Т-34, который восстановили для этой цели. Губернатор отметил, что 6 мая в Краснодаре состоится открытие театра Защитников Отечества, который станет центром патриотического воспитания молодежи.

На совещании обсудили проведение ежегодной акции «Бессмертный полк». В 2019 году в шествии приняли участие 680 тысяч жителей края, в 2020 году из-за пандемии мероприятие впервые прошло в интернете. Формат проведения акции в этот раз определят ближе к маю с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и федерального центра.

Главам муниципальных образований губернатор поручил привести в порядок все памятники, обелиски, стелы.

Отдельно на совещании обсудили поздравления ветеранов.

– В прошлом году поздравления ветеранов проходили на дому. Мы уделили внимание каждому ветерану, получили много положительных откликов от жителей. Необходимо сохранить этот формат и в нынешнем году: организовать концерты во дворах, где проживают ветераны, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как сообщила вице-губернатор Анна Минькова, сегодня в крае проживают 1475 инвалидов и участников боевых действий в Великой Отечественной войне, в 2020 году их было более двух тысяч… В 2020 году по инициативе Вениамина Кондратьева в регионе появилась новая мера социальной поддержки ветеранов ВОВ и узников фашизма. 6,7 тысяч человек получили единовременную выплату на ремонт и благоустройство жилья, находящегося в собственности. Ее размер разным категориям жителей составлял от 30 до 100 тыс. рублей. В 2021 году на ремонт и улучшение условий жилья ветеранов выделили 57,4 млн рублей. 74 человека уже получили выплату.

Губернатор предложил в 2021 году предусмотреть на эти цели в краевом бюджете еще 500 млн рублей.

Анна Минькова сообщила, что в крае удалось полностью решить вопрос с жильем для непосредственных участников ВОВ. Всего с 2009 года жильем обеспечили 6020 кубанцев. На этот год в федеральном бюджете предусмотрели 45 млн рублей для обеспечение жильем 27 ветеранов, проживающих в крае. На сегодня в очереди состоят 15 вдов ветеранов, они получат жилье уже в текущем году. Также организовали персональную помощь и медицинский патронаж для нуждающихся ветеранов ВОВ.

Как только началась массовая вакцинация от коронавируса, на Кубани в первую очередь начали прививать ветеранов. В целом в регионе привились 3,5 тыс. человек старше 80 лет.

Вице-губернатор Игорь Чагаев отметил, что многие мероприятия организуют в онлайн-формате; планируется запустить новый проект «Маршруты Победы». На специальный ресурс будут загружены интересные аудиоистории военных лет, и все желающие смогут пройти по привычным местам, ощущая себя современниками событий тех военных лет. В честь 76-й годовщины Победы на Кубани пройдут как традиционные мероприятия – «Вахта Памяти», «Всекубанская эстафета», «Диктант Победы», сочинения для школьников «История моего рода и моей страны» – так и новые – мотомарш «Дорога Победы – Дорога домой», проект «Маршруты Победы» и другие.

После краевого состоялось совещание в администрации района. Виталий Демиров сообщил, что в нашем районе состоятся митинги и возложения венков и цветов возле Вечного огня, возле памятников в поселениях. Обязательно будут организованы поздравления ветеранов Великой Отечественной войны на дому. Состоится и масса других мероприятий, в том числе в школах района. Глава поручил подремонтировать все памятники и составить план мероприятий до 15 апреля, наметил районное совещание по проведению Дня Победы.

О. Подобная.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее