Новости

Выдержав удар судьбы, продолжала работать и растить сыновей


Выдержав удар судьбы, продолжала работать и растить сыновей
“”
Выдержав удар судьбы, продолжала работать и растить сыновей
“”
Выдержав удар судьбы, продолжала работать и растить сыновей
“”
Выдержав удар судьбы, продолжала работать и растить сыновей
“”
Выдержав удар судьбы, продолжала работать и растить сыновей
“”

Родилась Раиса Васильевна Омельченко в казачьей семье большого рода Пелипенко, чьи корни берут начало на Полтавщине.

Отец Василий Васильевич Пелипенко 1 января 1900 года рождения женился на станичнице Анастасии 8 ноября 1901 года рождения из казачьего рода Кузьмы Козуля. В семье Василия Васильевича и Анастасии Кузьминичны Пелипенко рождалось много детей, но они все умирали в младенческом возрасте. Жили они на улице Буденного. Их хата была третьей от переулка, ведущего к бригадному стану и свинотоварной ферме одного из двух колхозов, расположенных в станице Ново-Михайловской. Это был колхоз «Красный путь». В нем и работали Василий Васильевич и Анастасия Кузьминична.

Жизнь только начала налаживаться

В конце тридцатых годов стала налаживаться жизнь станичников, но грянула советско-финская война, а следом – Великая Отечественная. Василия Васильевича призвали в армию. Воевал он в 6-ой стрелковой роте 2-го батальона 338-го стрелкового полка. В июне 1942 года на родине своих предков в тяжелых боях с превосходящими силами противника пулеметчик В.В. Пелипенко попал в плен и вместе с другими сослуживцами был размещен в концентрационном лагере в Запорожье. Как потом рассказывал Василий Васильевич, немцы обычно не брали в плен пулеметчиков: расстреливали или добивали раненых. Его, оглушенного взрывом, отбросило далеко от пулемета. При допросе он назвался стрелком, а сослуживцы его не выдали. Несколько раз неугомонный казак пытался бежать, но его догоняли, травили собаками, избивали до полусмерти и возвращали снова в лагерь. Как память об этих неудачных побегах остался на голове глубокий шрам и перебитая рука.

Каким-то образом Анастасии Кузьминичне стало известно, где находится ее муж. Смелая и решительная женщина в период немецкой оккупации поехала поддержать попавшего в плен мужа. Вместе с Василием Васильевичем в лагере был наш станичник Коровайный Лука Никитович. К ним прибился и красноармеец из станицы Титаровской. Они всегда держались вместе и делились друг с другом последним куском. При освобождении советскими войсками Украины их лагерь немцы перевели в Германию. Однажды Василий изготовил мунштук одному из охранников, а тот дал ему буханку хлеба. Но истощенный пленный не набросился сразу на него, что очень удивило немца. Он спросил: «Почему ты такой тощий и не ешь?». В ответ он услышал, что у него есть товарищи, которые вечером ждут его. Немцу этого было не понять.

Пережил все невзгоды потомок казачьего рода. В мае 1945 года союзники освободили лагерь и передали пленных советской администрации. Прожил старый казак 83 года. Брат Анастасии Кузьминичны Козуля Николай Кузьмич попал в окружение, а потом и в плен. После освобождения от звонка до звонка отбыл свой срок в тюрьме в Магадане и вернулся домой.

Родилась Раиса Васильевна 11 декабря 1941 года. Мать ей рассказывала, что, когда немецкие самолеты летом 1942 года бомбили военную стратегическую дорогу – Ростовский шлях, который от их хаты был не так уж далеко, то старшая сестра Маруся, постоянно находившаяся дома на хозяйстве, хватала своих сестренок Нину и Раю и бежала через дорогу в степь, где пряталась с ними в бурьянах от немецких стервятников.

Семья выжила

Как вспоминает Раиса Васильевна, в послевоенные годы их семья не голодала. Они всегда держали корову, птицу и выращивали овощи. Училась она в начальной школе № 24. Часто с подружкой Катей Танага по пути домой заходили к ее тете Евдокии Кирилловне Ксенз передохнуть, и эта добрая женщина угощала их вареным сладким бураком. Надо отметить, что в первый класс Раю приняли лишь со второго раза. Первый раз она пошла в школу со старшей на год соседкой Валей Луговской, которая жила через дорогу от их хаты. Пришло очень много детей, а поскольку Рае было всего лишь шесть лет, ее не взяли. Она пошла в школу в следующем году.

Ее первым учителем была Луханина Екатерина Яковлевна. Позже, в средней школе № 14, с пятого класса классным руководителем была Зубова Мария Федоровна, с восьмого – Красненко Нина Ивановна. В 1958 году после окончания школы по совету матери поехала в станицу Павловскую учиться на портниху. После полугодового обучения Рая работала портнихой в быткомбинате. А в это время здесь же, в Павловской, на строительстве сахарного завода учился и работал в строительной бригаде ее одноклассник Борис Майстровский. Они стали часто встречаться и 4 мая 1960 года поженились. В 1961 году родился их первенец – сын Володя. Прожив полтора года в Павловской, они решили вернуться в свою станицу Ново-Михайловскую и уже здесь основательно поселиться и работать в колхозе.

Дом строила без мужа

Поскольку у Раи было среднее образование, ее взяли на работу в контору ученицей в бухгалтерию. Борис сначала работал инструментальщиком в ремонтной мастерской, а затем перешел на работу каменщиком в строительную бригаду. В 1963 году у них родился сын Юра. В мае 1968 года на строительстве корпуса на молочно-товарной ферме № 1 при перемещении включенной бетономешалки 27-летнего каменщика Бориса Майстровского убило током. Прожили они семьей всего восемь лет. Старший сын Володя тогда учился в первом классе, а меньшему Юре было пять лет. Жили они в своей хате и готовились к строительству нового дома. Трудно представить, что пережила женщина, потеряв любимого человека, на чьи хрупкие плечи легла ответственность вырастить и поставить на ноги сыновей. Но Раиса Васильевна не сдалась, поднимая одна двоих малолетних детей.

За лето с помощью своих и родственников мужа построила новый дом и уже осенью 1968 года в нем отмечали полугодовые поминки по мужу. Продолжала она не только работать, но и учиться. В 1973 году заочно окончила бухгалтерский факультет Пашковского сельскохозяйственного техникума. На Рождество 1973 года станичник Григорий Алексеевич Омельченко принес вечерю и предложил соединиться в одну семью. Она согласилась. 24 мая секретарь Октябрьского сельского Совета Баранова зарегистрировала их брак. Года полтора Раиса работала страховым агентом, страхуя жилье и имущество станичников, а потом решила вновь вернулась в колхоз на прежнее место работы. Работала в конторе под руководством главного бухгалтера Ивана Михайловича Жукова, а затем Алексея Петровича Булыух. Общий трудовой стаж работы Раисы Васильевны Омельченко – 43 года. Она награждена медалью «Ветеран труда». Раиса Васильевна сама себе удивляется, как она могла в летнее время, работая в стройбригаде, за час обеденного перерыва успеть поехать велосипедом за четыре километра и подоить корову на тырле, покормить дома цыплят и уже на ходу пообедать. Сейчас Раиса Васильевна на заслуженном отдыхе. Она не обращает внимания на свои болячки и все время хлопочет по хозяйству, оказывая помощь семье сына. Живо интересуется делами детей и внуков. Регулярно читает районную газету «Авангард».

Н. Майстровский.

Следующий материал