Новости

Сместить акценты

Метки:


На фоне средних показателей по стране наркоситуация на Кубани более благополучная

Первое в этом году заседание краевой антинаркотической комиссии по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева провел вице-губернатор Александр Власов.

Открывая совещание, Александр Власов отметил, что ситуацию с незаконным оборотом и потреблением наркотиков в молодежной среде удалось удержать на уровне прежних лет, несмотря на сложности профилактической работы в условиях пандемии. В то же время есть моменты, требующие внимания.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов доложил, что в 2020 году в крае зарегистрировано 29 тыс. потребителей психоактивных веществ (ниже показателя за аналогичный период 2019 года на 2,5 тысячи), в том числе 7580 человек, употребляющих наркотические вещества. Количество потребителей наркотических веществ снизилось на 4%. При общем снижении употребления лекарственных препаратов отмечается рост отравлений ими в крупных городах, а смертность от отравлений выросла со 121 случая в 2019 году до 136 в 2020 году. Это заставляет обратить более пристальное внимание на реализацию лекарственных средств.

Подробно в ходе совещания рассмотрели итоги мониторинга деятельности негосударственных организаций, которые занимаются социальной реабилитацией потребителей наркотических и психоактивных веществ. Было отмечено, что стоимость одного дня пребывания в центре может доходить до пяти тысяч рублей, при этом могут иметь место различного рода нарушения, и далеко не всегда ведется статистика эффективности курса.

Участники комиссии обсудили мероприятия, направленные на профилактику потребления наркотиков. Планируется, что их охват составит более 250 тысяч человек возрастом от 14 до 25 лет.

По завершении краевого совещания члены районной антинаркотической комиссии рассмотрели ситуацию на территории муниципалитета. Как отметил исполняющий обязанности главы района Сергей Калашников, в конце прошлого года в нашем районе была выявлена и ликвидирована подпольная нарколаборатория, которую обустроил дома недавно переехавший в наш район человек. Сергей Александрович отметил профессионализм сотрудников, задействованных в этой операции, при этом обратил внимание глав сельских поселений на необходимость более внимательно относиться ко всему происходящему на территориях поселений. Как показала практика, нельзя концентрировать все силы и внимание исключительно на крупных населенных пунктах.

Участники заседания обсудили взаимодействие наркологической службы ЦРБ с правоохранительными структурами и сельскими поселениями. Эта работа отлажена и замечаний нет. Стоит отметить, что вместе со снижением количества больных наркоманией в нашем районе несколько выросло количество злоупотребляющих алкоголем, и в этом направлении профилактическую работу надо усилить. Собравшиеся обсудили проведение первого этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

М. Любченко.


В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее

ЖКХ: новая система, прозрачность и единые тарифы

Нарушения в сфере ЖКХ и их профилактику обсудили в ходе заседания координационного совета по обеспечению правопорядка, которое в режиме видео-конференции провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Вениамин Кондратьев: «Каждое обращение жителей по качеству коммунальных услуг – сигнал для проверки»

Глава региона Вениамин Кондратьев и начальник управления ФСБ России по краю Сергей Захарихин в режиме видеоконференции провели заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

Подробнее

Оставила детей без присмотра на четыре дня

Правила созданы не просто так, и их нужно соблюдать, в противном случае можно натворить немало бед. Если нарушаешь их – будь готов отвечать.

Подробнее