Новости

Раз в год делайте флюроографию! Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом


Раз в год делайте флюроографию! Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом
“”

Туберкулез – это общее инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, которая может поражать любые органы и системы человека, но наиболее часто – органы дыхания. Заражение происходит от больных туберкулезом людей (воздушно-капельным путем и через вещи, которыми пользовался больной) и от некоторых видов животных, например, коров.

Различают несколько форм туберкулеза: очаговый, он поражает легкие, но размер поражения менее одного сантиметра. Инфильтративный туберкулез – размер очага более одного сантиметра и диссеминированный – несколько очагов поражения в одном или обоих легких. Кавернозный, фиброзно-кавернозный туберкулез – деструктивная форма заболевания, отличительной чертой которой является наличие в легочной ткани изолированной полости распада (каверны). Бывает также туберкулез костей и суставов, почек, мочевыводящих путей, женских и мужских половых органов, кожи, лимфоузлов, головного мозга.

В нашем районе за 2020 год выявлено семь человек, больных туберкулезом, это на три меньше, чем в 2019 году. Чаще болеют мужчины. У переболевших туберкулезом людей в силу неблагоприятных условий возможны рецидивы: пьянство, употребление наркотиков.

Особую группу составляют лица, у которых есть такие заболевания, как сахарный диабет, хронические заболевания легких, мочевыводящих путей, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Они подвержены большему риску заболеть туберкулезом, так как иммунитет у них ослаблен.

Чтобы проверить свое здоровье и убедиться, что у вас нет такого заболевания, нужно регулярно проходить флюорографическое обследование в поликлинике. Для детей и подростков существует иммунодиагностика. В детских садах и школах ежегодно проводится туберкулинодиагностика. С 8-17 лет в школах и колледжах детям делают диаскинтесты. По их результатам оценивают, есть ли туберкулезная инфекция у детей и подростков.

Выявление туберкулеза на ранних стадиях имеет большое значение: лечение в таких случаях пройдет быстрее и эффективнее, поэтому не забывайте один раз год проходить флюорографическое обследование.

Н. Шевченко, врач-фтизиатр.

Следующий материал